Главный обряд праздника Крещения - освящение воды. Делают это не только в храмах, но и в реках и озерах. В реке делают прорубь в форме креста, священник читает молитвы и опускает в воду серебряный крест. После этого вода считается освященной. Те же, кто не готов искупаться в ледяной воде, могут просто напиться святой воды. Считается, что крещенская вода придает здоровья, лечит от всевозможных недугов, не портится и может храниться много лет.

Искупаться в проруби можно будет на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а). Праздничная служба начнется в 12.00. На всякий случай на зимнем пляже будет дежурить карета скорой помощи и бригада спасателей МЧС.
 
В Гидропарке празднование стартует в 13.00 возле часовни Крещения Господнего. Здесь выступят народные коллективы, а также пройдет ярмарка сувениров и сладостей. В 14.00 Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет освятит воду. 
 
На Крещение народные гуляния пройдут в Мамаевой Слободе (ул. Донца, 2). Утром здесь проведут праздничную литургию, а после желающие смогут окунуться в прорубь в озере. Также здесь будет работать ярмарка мастеров, приготовят стокилограммового кабана на открытом огне и угостят посетителей сливянкой, вишняком и медовухой.
В 7.00 богослужения пройдут во Владимирском соборе, в Михайловском монастыре и других храмах столицы.
 
Читай также: Крещенский сочельник: Традиции и обряды

Освящение воды начнется в 8.30. В Киево-Печерской лавре воду можно будет освятить после ночной литургии, которая начинается в 3.00 в Трапезном храме, и после литургии в 9.00.
 
Напомним, что хотя Рождественский пост закончился еще 7 января, новый свадебный сезон у православных начинается только после Крещения. Период свадеб продлится до 27 февраля, даты начала Великого поста.