Если ты хочешь быстро избавиться от лишних килограммов и привести талию в порядок, то начни с генеральной уборки. Такой совет дает известный британский диетолог Питер Уолш.

"После общения с тысячами пациентов я пришел к удивительному выводу о том, что беспорядок делает нас полными, – говорит Питер. – И чем быстрее ты начнешь наводить чистоту в доме, тем быстрее сможешь поправить фигуру. Об этом я пишу и в своей новой книге.

Читай также: Как сохранить уют и порядок в доме – пять правил

Думаю, что этот довод легко понять и принять. Если ты ведешь беспорядочный образ жизни, то вероятность столь же беспорядочно организованного режима питания очень велика. Хлам в нашем доме накапливается, потому что мы перестаем себя контролировать. Лишние килограммы накапливаются по той же самой причине.

Посмотри на свои шкафы, загляни в комнаты и коридор. Ты увидишь подшивки старых газет и журналов, гору никому не нужных игрушек, старую одежду и обувь. Необходимость избавиться от всего этого кажется нам такой пугающей – долго, утомительно, тяжело. В результате мы продолжаем жить с этим хламом, как и с нашими пищевыми пристрастиями, хотя прекрасно знаем о том, что питаемся неправильно.

Читай также: Домашняя уборка полезна для психики женщин

По собственному опыту могу сказать, что проблемы с весом связаны со стилем жизни – беспорядок неизбежно приводит к лишним килограммам. Твой дом это отражение твоего состояния ума, равно как и тела. Потеряла контроль над кухней – лишилась контроля над собой. Поэтому первым шагом на пути к похуданию является генеральная уборка. Ее необходимо проводить регулярно, как и обычные уборки. Приучи себя к чистоте, и это поможет тебе довольно легко изменить режим питания, а значит и похудеть".

Читай также: Правила уборки на кухне