Эксперты, возможно, нашли причину, по которой вакцина от гриппа Fluvax вызвала в прошлом году серьезную реакцию у 251 ребенка в Западной Австралии. У детей, которые прошли вакцинацию, отмечалась лихорадка и рвота, а у 57 малышей были судороги. По этой причине на использование данной вакцины в отношении детей младше пяти лет ввели запрет.

В статье, опубликованной в медицинском журнале Medical Journal of Australia today, доцент Хит Келли из отделения эпидемиологии Лаборатории инфекционных заболеваний выявил химическое соединение, используемое для расщепления вирусов гриппа, которое могло стать причиной побочных эффектов. Это дезоксихолат – детергент, который позволяет расщеплять вирусы гриппа. Его использование в вакцинах было связано с возникновением побочных эффектов не только у детей в Австралии, но и в Европе, Канаде. А в 2010 году только в этом препарате против гриппа был использован дезоксихолат.
 
Как считают эксперты, в частности Дэвид Маунтин, президент AMA WA, побочные реакции возникли, скорее всего, по той причине, что дезоксихолат не расщеплял вирусы должным образом (преимущественно речь идет о вирусе свиного гриппа H1N1). А неправильно расщепленные вирусы могли оказаться слишком сильными для иммунной системы детей младшего возраста.