Ученые из Университета Западной Австралии заключили, что длительная сидячая работа значительно повышает риск развития рака толстой и прямой кишки, сообщает The Wall Street Journal.

В ходе исследования, ученые собирали информацию о жизни около 920 пациентов с раком толстой и прямой кишки. Исследователей интересовало то, чем занимаются эти люди, какой образ жизни они ведут, чем питаются и так далее. Для сравнения, ученные проводили те же наблюдения в группе здоровых людей.

Читай также: Рак кишечника можно предотвратить

В результате исследований выяснилось, что у людей, которые десять и более лет заняты на сидячей работе, резко увеличивается риск развития рака толстой кишки.

Ранее подобное исследование проводили британские ученые, их данные также свидетельствуют о том, что долгосрочная работа в сидячем положении на протяжении более семи часов в день, на 10 % увеличивает риск возникновения раковых заболеваний, по сравнению с теми, кто беспрерывно сидит на протяжения дня не больше 3 часов.

Читай также: Клубника защитит от рака пищевода

Также ученые заявляют, что многочасовое сидение ведет к ожирению. Исследователи подсчитали, что каждые два часа в сидячем положении увеличивают риск ожирения на 5%.

А лондонские исследователи утверждают, что рабочий день, длящийся больше 11 часов, повышает риск инфаркта на 67 %.

Читай также: Рак груди провоцирует бытовая химия