Некоторые красители, которые добавляют в сладкие газированные напитки, могут быть причиной развития раковых заболеваний.

Натуральная карамель, с помощью которой можно подкрашивать напитки, делается из плавленого сахара, однако существуют искусственные красители, разрешенные к применению в пищевой промышленности, в которых содержится аммиак. Это вещество связывают с развитием рака у животных. В связи с этим представители группы по защите прав потребителей в США обратились к правительству страны с требованием запретить красители с аммиаком, которые широко используются в темных газированных напитках.

В результате химической реакции между аммиаком и сахаром, в напитках образуются канцерогены, которые могут стать причиной раковых заболеваний. «Людей не следует подвергать дополнительному риску развития рака, тем более, что эти продукты не являются необходимыми», - значится в обращении.

В Coca-Cola отрицает связь между производимыми ими напитками и повышенным риском раковых заболеваний. Представители компании заявили, что в приготовлении напитков используется только одно из упомянутых выше веществ, что это вещество образуется в напитках во время приготовления, а также, что такие красители можно обнаружить в большом количестве других пищевых продуктов. Представители общественных организаций, защищающих права потребителей, предлагают запретить их использование в производстве продуктов питания в США.