Известный англо-индийский шеф повар и специалист по здоровому питанию Гурпарит Бейнс утверждает, что соус карри является отличным профилактическим средством против простуды. Это объясняется тем, что в его состав входит растение семейства бобовых пажитник, обладающее лечебными свойствами. Пажитник способен не только снимать симптомы простуды и гриппа, но и вообще не позволять им развиваться в организме.

Соус карри, по словам Бейнса, давно известен людям своими полезными для здоровья свойствами, и он используется для лечения простуды. Так, в качестве экперимента, 20 добровольцев (10 с простудой и гриппом, 10 без) в течение трех месяцев потребляли по половине чайной ложки семян пажитника вместе с соусом карри. Страдающие от простуды люди практически сразу сообщили о резком улучшении самочувствии. Они избавились от таких симптомов, как насморк, боль в горле, усталость и кашель.

А здоровые люди за весь период исследования так и не заразились простудой. Бейнс подчеркивает, что его исследование ограничено незначительным количеством участников. И было бы неплохо провести более объемные испытания действия соуса карри на простуду.