Симптомы простуды

К симптомам простуды можно отнести насморк, боли в горле, кашель, ломоту в теле, головную боль, повышение температуры до 37,2 – 38,5 градусов Цельсия. Если же у тебя поднялась температура выше 39 градусов, а весь набор простудных симптомов отсутствует, а есть что-то одно, то, скорее всего, это не простуда, а грипп. Тут уже нужно медикаментозное лечение и строгий постельный режим. Ведь грипп чреват тяжелыми осложнениями. А обычную простуду можно лечить дома народными средствами.

Повышенная температура

Врачи вообще не рекомендуют сбивать температуру ниже 38 градусов. Ведь повышая температуру, твой организм борется с инфекцией. Но если терпеть уже невмоготу, выпей жаропонижающего напитка. Это может быть теплый чай с лимоном, малиновым или смородиновым, облепиховым или калиновым вареньем. Можно также выпить настой цветов ромашки, это оказывает жаропонижающее действий. При этом нужно хорошо укутаться и пропотеть. С потом выйдет не только инфекция, но и лишняя температура.

Боль в горле

Во время простуды сильно досаждает боль в горле. Ведь она мешает глотать и разговаривать. Избавиться от нее помогут полоскания.

Возьми по чайной ложке соли и соды, раствори в стакане горячей воды. Полощи этим горло не менее трех раз в день, после еды. Для этих целей подойдет и морская соль. Ее на стакан воды нужна 1 чайная ложка.

Можно полоскать воспаленное горло отваром трав: ромашки, календулы, шалфея, зверобоя. Можно заваривать по отдельности, можно все вместе.

Эффективный способ борьбы с болью в горле – мед. Рассасывай по чайной ложке меда несколько раз в день. Хорошо помогает также такой способ: разжуй и подержи во рту листик алоэ. Если тебе так горько, что не можешь вытерпеть, жуй алоэ вместе с ложкой меда. Это средство помогает вылечить даже гнойную ангину.

Читай также: Как применяется алоэ в народной медицине?

Насморк

Эффективное народное средство от насморка – промывание солевым раствором. Некоторые пользуются для этого заварником для чая, другие – спринцовкой. А можно заливать солевой раствор во флакон из-под спрея для носа и впрыскивать его в ноздри.

Помогает от насморка и закапывание носа различными средствами. Можно использовать для этих целей сок алоэ. Также используют свежевыжатый сок лука или свеклы. Но нужно помнить, что эти соки очень едкие, поэтому их лучше разбавлять водой 1:1, чтобы не обжечь слизистую носа.

Кашель

Вот хороший рецепт микстуры от кашля. Возьми черную редьку, вырежи сердцевину и добавь туда ложку меда. Оставь на час. Образуется жидкость, которую надо пить от кашля.

Хорошее средство от кашля – барсучий жир. Его продают на рынке. Принимать надо по чайной ложке перед едой.

Можно приготовить травяные настои от кашля. Возьми 2 столовые ложки листьев мать-и-мачехи, залей стаканом кипятка и грей на водяной бане 20 минут. Потом охлади и принимай по 1/3 стакана трижды в день перед едой.

В этой статье мы рассказали, как лечить простуду народными средствами. Но лучше укрепляй иммунитет и не болей. 

Читай также:  Кашель при обструктивном бронхите