Натуральные эфирные масла

При насморке и начале простуды очень эффективно использование ароматерапии. Можно делать ингаляции с использованием эфирных масел эвкалипта, сосны сибирской, можжевельника, пихты, мяты, накапав несколько капель масла в миску с горячей водой и дышать паром – этот способ наиболее эффективен. При лечении насморка народными средствами можно также использовать аромалампу.

Пар картофеля

Не зря наши бабушки как только мы в детстве болели, сразу хватались варить картофель и заставляли дышать над ним. Это средство от насморка действительно довольно эффективное.

Промывание соленой водой

При насморке рекомендуется также промывать нос подсоленной водой (луче использовать морскую соль) или содовым раствором. Это следует делать 2-3 раза в день. После такой процедуры, слизистая носа, как правило, начинает сушиться. После процедуры можно смазывать нос маслом или жирны кремом. Также в воду для полоскания полезно добавлять эфирное масло в очень малых количествах - 2-3 капли.

Читай также: Народные домашние средства против насморка

Лук и чеснок

При насморке и простуде рекомендуется использовать в пищу больше лука и чеснока -  они облегчают дыхание, и кроме того - содержат витамины, которые помогают организму бороться с недугом. Также при борьбе с ринитом поможет чесночное масло – нагрей пол стакана растительного масла на водяной бане 25-30 минут, добавь чищенную и измельченную головку чеснока - настоять сутки. Смазывать нос внутри этим маслом 2-3 раза в день.