Рассмотрим основные причины, по которым заниматься спортом следует по утрам:

Улучшение метаболизма

Занятия спортом в утреннее время стимулируют метаболизм, который продолжает активно сжигать калории еще в течение часа после тренировки.

Читай также: Как оставаться в форме: 5 простых способов

Заряд энергии

Утренняя тренировка помогает отогнать сон и настроиться на эффективную работу. Так что, если ты ощущаешь постоянную усталость и отмечаешь,  что ты менее активна в последнее время, попробуй утром позаниматься спортом. Это позволит выпустить эндорфины и другие гормоны, чтобы дать тебе ценный импульс, который, зачастую, сохраняется в течение всего дня.

Очищение разума

Как показали результаты исследований, физические упражнения помогают очистить разум и увеличивают остроту ума. А это, в свою очередь, позволяет реагировать на ситуации, которые складываются в течение дня, трезво, без лишних эмоций и стресса. 

Читай также: Как тренироваться летом: ТОП-4 совета

Способность регулировать аппетит

Утренняя тренировка регулирует аппетит остальную часть дня. Благодаря активности в первую половину дня, происходит выброс эндорфинов, которые подавляют аппетит, позволяя есть меньше и отдавать предпочтение более здоровой пище.

Улучшение реакции и выносливости

Возможно, ты заметила, что после утренней тренировки чувствуешь себя более бдительной и готовой справиться с большим объемом работы или выполнить привычные задачи гораздо быстрее. Это связано с тем, что утренние занятия спортом повышают умственную активность на 4-10  часов после тренировки. В частности, это происходит из-за увеличения потока богатой кислородом крови к мозгу. 

Читай также: Как получать удовольствие от пробежки

Повышение дисциплинированности

Зачастую нам необходима мощная мотивация, чтобы пораньше встать с постели и отправиться в спортзал. И те, кто находит в себе мужество регулярно делать это, не только существенно улучшают качество своей жизни, но и повышают собственную дисциплинированность. А рано или поздно, это полезное качество переходит и в другие сферы нашей жизни, позволяя добиваться лучших результатов в любых делах, за которые мы беремся.

Улучшение сна

Благодаря утренним тренировкам твой организм начнет привыкать к новому режиму, самостоятельно сигнализируя вечером, когда пора лечь спать, чтобы полноценно отдохнуть ночью. А если твой день начался рано, и был достаточно активным и насыщенным, проблем с засыпанием и с качеством сна у тебя не будет.

Читай также: ТОП-5 полезных советов от фитнес-тренеров

Благотворное влияние на диету

Тренировки перед завтраком могут стать шоком для твоего организма, который, для получения энергии, может начать сжигать мышцы. Поэтому, прежде, чем начать тренировку, сделай перекус, отдавая предпочтение низкокалорийным продуктам. К примеру, съешь яблоко или немного йогурта. Это даст тебе энергию, необходимую для зарядки, однако которая быстро израсходуется. Поэтому не забудь позавтракать после тренировки, отдавая предпочтение здоровым продуктам, как, к примеру, салат.