Лягте на пол лицом вверх, согните ноги, поставьте стопы на стол, а руки согните в локтях и заведите за голову.

Напрягая пресс, начинайте выполнять скручивания, стараясь дотянуться головой к коленям. При этом не следует помогать себе руками, работают только мышцы пресса. Выполните 5 скручиваний.

Читайте также: Какие фитнес-ошибки добавляют вам лет

Теперь слегка расставьте ноги, продолжайте делать скручивания, только теперь попеременно поворачивайте корпус сначала вправо, затем влево. Выполните по 5 повторов на каждую сторону. Вернитесь в исходное положение.

Вытяните руки в стороны, положив ладони на пол. Согнутые в коленях ноги сомкните, оторвите стопы от пола и держите ноги на весу. Плечи и поясница плотно прижаты к полу.

Начинайте выполнять скручивания ногами, опуская их сначала вправо. Вернитесь в исходное положение. Затем влево. Выполните 5 повторов на каждую сторону. Немного передохните.

Читайте также: Как забыть о боли: ТОП-4 упражнения для растяжки мышц спины

Для получения лучшего эффекта, выполняйте упражнения в 2-3 подхода.

В завершение тренировки лягте ровно на пол, вытяните руки (за головой) и ноги. Начинайте потягиваться, стараясь дотянуться руками и ногами как можно дальше. Зафиксируйтесь на несколько секунд в таком положении и переведите дух. Теперь сядьте на пол и потянитесь руками к кончикам ног.

Смотрите, какие упражнения помогут сжигать жир: