Редко кто начинает заниматься спортом только просто потому, что у него появилось свободное время. Чаще мысль о физических упражнениях возникает у тех, кто хочет похудеть или подтянуть или нарастить мышцы. И большинство из тех, кому хватает силы воли, чтобы добраться до спортивного клуба, начинают там заниматься, как говорится по наитию, что редко приводит к желаемому результату. А вслед за отсутствием результата приходит разочарование, и опускаются руки. Чтобы подобного не произошло, нужно обзавестись личным тренировочным планом.

Каким бывает фитнес?
Занятия фитнесом можно разделить на несколько основных категорий:

– силовые классы;
– аквааэробика;
– танцевальная аэробика;
–сайклинг;
–восточные единоборства;
–йога;
–программы для развития гибкости.

Какой фитнес подходит тебе?
Силовые нагрузки – такие тренировки подходят физически подготовленным людям. Без специальной подготовки допустимы только умеренные и специально разработанные тренером упражнения. Существует ряд противопоказаний для занятий силовыми нагрузками (остеохондроз, сколиоз, заболевания щитовидки, гинекологические заболевания, варикозы, гипертоническая болезнь, различные аритмии, беременность).
 
Чтобы быть эффективной, силовая тренировка должна объединять в себе несколько типов тренинга: динамические движения, частичные повторения, частые тренировки. Тренироваться следует минимум трижды в неделю.
 
Аквааэробика – этот вид тренировок подходит практически всем без исключения. Врачи часто рекомендуют акваеробику при многих заболеваниях. Дело в том, что занятия в воде усиливают эффект физических упражнения, но вместе с тем облегчают нагрузку на некоторые мышцы. Акваеробика помогает укрепить тело, улучшить его гибкость, сделать более эластичными мышцы и связки, конечно же, сжигает лишние калории. Аквааэробика рекомендована в качестве программы для восстановления после травм.
 
 
Танцевальная аэробика – знакомство с этим видом фитнеса лучше всего начинать с классики. Базовые движения: марш, выпад, колено, прыжок ноги врозь-вместе, мах, бег – помогут подготовить мышцы к нагрузкам. Далее можно добавлять к этим движениям танцевальные.
 
Танцевальная аэробика мало отличается от классической. Главная ее характеристика – это использование тематической музыки. Ритмичные движения, используемые в аэробике, хорошо тренируют сердчно-сосудистую систему, улучшают координацию движений, корригируют осанку.
 
Восточные единоборства и фитнес – сочетание этих видов работы над телом образовали новый вид спортивных упражнений – будокон(в переводе с японского "путь духовного воина"). Будокон – очень популярная программа среди голливудских знаменитостей. Она включает в себя физическую и медитативную части. Данная практика позволяет не только тренировать тело, но и учит "слышать" свой внутренний голос, избегая подсказок других. Техника будокона имеет философские корни и направлена ​​на самопознание через движение.
 
Йога – из многочисленных духовных практик, йога, пожалуй, стала самой популярной. Этой возможностью духовного и физического самосовершенствования воспользовались сотни тысяч людей. Но и у йоги есть свои недостатки – при несоблюдении правил возможны вывихи и растяжения. Однако, работая с опытным инструктором всего этого можно избежать и уже на первоначальном этапе занятий добиться таких положительных результатов:
  • повышение стрессоустойчивости;
  • восстановление нервной системы;
  • нормализация кровяного давления;
  • избавление от психосоматических расстройств;
  • улучшение общего физического состояния;
  • развитие гибкости мышц и суставов;
  • улучшение работы опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы;
  • восстановление после травм.

Читай также: Йога: Какой стиль выбрать

Сайклинг — это интенсивная кардиотренировка на велотренажере. Такая тренировка поможет вам привести мышцы тела в тонус и сбросить лишний вес. Хочется отметить, что велосипедная прогулка и сайклинг имеют мало общего. На занятии по сайклингу тебе не дадут расслабиться, ты сможешь участвовать в групповом заезде под руководством инструктора. Нагрузка при спиннинге распределяется исключительно на нижнюю часть тела. Кручение педалей придает ногам и бедрам красивую форму, и быстро расходует энергию – за час можно потратить до 750 ккал.
 
Правила фитнес-питания гласят:
  • завтрак спортсмена должен быть плотным;
  • в течение дня старайся есть часто (5-6 раз), но понемногу;
  • углеводы (каши, кондитерские изделия, хлеб, фрукты) ешь в первой половине дня;
  • жиры перед тренировкой не употребляй: они замедляют работу желудка, могут стать причиной тошноты или отрыжки во время тренировки;
  • есть мясо и рыбу можно за 2-3 часа до тренировки. И обязательно ешь после тренировки, через 20-40 минут. Если ты этого не сделаешь, можешь считать, что не тренировалась;
  • сократи потребление кофе, не пей газировку, переходи на воду, травяные настои и соки;
  • обязательно пей во время занятий и восстанавливай водный баланс после них.

Смотри, какие упражнения необходимо выполнять, если ты хочешь, чтобы твой пресс был крепким: