Тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов и сохранить фигуру стройной, не обойтись без занятий спортом. Конечно, это подразумевает некую дисциплину, регулярные тренировки и изменение рациона питания, но ведь результат того стоит. Кроме этого занятия спортом помогут тебе: 

– подтянуть мышцы всего тела,

– избежать переедания,

– ускорить обмен веществ и перистальтику кишечника,

Читай также: Как ускорить обмен веществ

– улучшить гибкость суставов,

– улучшить работу сердечнососудистой системы, 

– нормализовать давление, 

– укрепить капилляры,

 – улучшить процесс кровообращения,

– улучшить гибкость суставов,

– обратить на себя внимание окружающих,

– поднять самооценку на новый уровень и повысить свою сексуальность.

А теперь рассмотрим тренировки, которые считаются достаточно эффективными для оздоровления и похудения:
 
Аквааэробика
Аквааэробикой можно заниматься даже будущим мамам. У водного фитнеса практически нет противопоказаний и доступен он людям всех возрастов.
 
Смотри: Все, что ты хотела узнать о занятиях аквааэробикой
 
Пилатес 
Занятия пилатесом разрабатывают внутренние мышцы малого таза, улучшают кровообращение, дыхательную и сердечнососудистую системы, позволяют заниматься во время беременности и после родов, поддерживая свое тело в форме.
 
Шейпинг
Шейпинг помогает повысить тонус мышц и корректирует фигуру. Заниматься шейпингом можно при любой физической подготовке.
 
Йога
Йога укрепляет мышцы, повышает выносливость и помогает гармонизировать свое физическое и душевное состояние. Занятия йогой способствуют быстрому и комфортному похудению, нормализируя обмен веществ. 
 
Бодифлекс
Бодифлекс – комплекс из 12-ти упражнений, построенных на сочетании растяжки и задержек дыхания. Во время занятий организм как бы направляет кислород в то место, для которого выполняется упражнение и помогает сжигать там жир.
 
Пробовать бодифлекс стоит, если у тебя нет особых проблем со здоровьем, зато лень и лишние сантиметры присутствуют в избытке. К тому же этот комплекс не требует соблюдения диеты и дает относительно быстрые результаты.
 
Степ-аэробика
Занятия степ-аэробики подойдут для профилактики и лечения остеопороза и артрита, для укрепления мышц и восстановления после травм колена.
 
Бег
Бег очень полезен для здоровья и является одним из самых лучших способов похудения.
 
Калланетика
Калланетика помогает восстановить обмен веществ, снизить вес и уменьшить объемы тела, улучшить осанку, научиться владеть своим телом, укрепить мышцы.