Летом особенно приятно тренироваться на свежем воздухе, однако важно соблюдать правила безопасности, особенно в жару. Давай разберемся, как же извлечь максимальную пользу из тренировок летом, не навредив своему здоровью.

Проверь прогноз погоды на ближайшую неделю
Обязательно планируй тренировки на самую прохладную часть дня: раннее утро или сумерки. Бегом, прыжками или силовыми упражнениями лучше заниматься, когда жара спадает.
 
Надевай светлую легкую одежду, которая хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Так твоя кожа останется прохладной и сухой. Не забудь также о тонкой шляпе или кепке с козырьком, чтобы защитить голову от солнечных лучей.
 
 
Выбирай прохладное место для тренировок
Не бегай по своему обычному маршруту, отдай предпочтение тропинкам в тени деревьев, парковым аллеям или ветреному пляжу. Там намного прохладнее и приятнее, чем на близлежащих улицах.
 
Раздели тренировки
В жаркие дни очень трудно выдержать долгие занятия спортом, лучше разделить их на две короткие тренировки. Так ты сможешь отлично позаниматься, не перенапрягая себя.
 
Перемести тренировки в спортзал
Когда на улице слишком жарко, заниматься лучше в хорошо проветриваемом помещении. Если ты не планируешь покупать абонемент в спортзал, тренируйся дома или в тени деревьев.
 
Смотри, как улучшить свою фигуру и самочувствие с помощью упражнений:

Измени обычный порядок тренировок
В жару почти невозможно выполнять обычные упражнения, особенно заниматься бегом. Вместо того, чтобы полностью отказаться от тренировок, замени некоторые из них ездой на велосипеде, ходьбой или плаванием.
 
Пей больше воды
Тренируясь летом, особенно важно поддерживать запасы жидкости в организме. Для этого нужно пить воду на протяжении всего дня, а также до, после и во время занятий спортом. Обязательно бери с собой бутылку воды, отправляясь в длительный забег. Так ты сможешь делать по паре глотков во время бега или вылить воду на голову, чтобы немного остыть.
 
Принимай прохладный душ
После особенно интенсивных тренировок становитесь под освежающий душ, и ты моментально почувствуешь себя отдохнувшей.