Некоторые люди воздерживаются от занятий спортом, потому что просто не могут самостоятельно составить комплекс упражнений, а процесс "созревания" для спортивного зала, где можно позаниматься с инструктором – долгий процесс. А между тем, "твой" вид спорта существует, нужно только захотеть его найти и, желательно обзавестись друзьями, которые составят тебе компанию и поддержат в этом замечательном начинании.

Начинать – никогда не поздно! Пусть разрядником ты не станешь, но, сколько бы тебе ни было лет – ты можете научиться плавать, играть в футбол, освоить технику игры в теннис или бадминтон, развить выносливость, укрепить мышцы и много другое.
Существуют виды физической активности, для которых тебе даже не понадобится посторонняя помощь. Они не требуют технических знаний и расходов на специальное оборудование – нужна лишь твоя готовность и желание.
 
Ходьба
Ходьба является наиболее простым и безопасным способом укрепления здоровья, она не требует больших усилий и материальных вложений. Если во время ходьбы сосредоточить свое внимание на интенсивности и пройденном расстоянии, со временем ты можешь значительно улучшить свою физическую форму, держать в тонусе тело и мозг.
 
Ходьба улучшает состояние сердечно-сосудистой системы и укрепляет мышцы нижней части тела. Ты можешь попробовать практиковать утренние или вечерние прогулки в парке, со временем увеличивая расстояние и темп. Канадские физиологи утверждают, что пешие прогулки помогут сохранить стройную фигуру не хуже фитнеса.
 
Бег
Пробежки, также как и ходьба – замечательный способ улучшить физическую форму без финансовых вложений. Ты можешь заниматься бегом в любое удобное время. Все что тебе понадобится – это хорошая пара кроссовок и немного энтузиазма.
Если ты здорова и у тебя есть сила воли, тебе не составит никакого труда начать бегать. Однако если у тебя имеются хронические заболевания, стенокардия, бронхиальная астма, диабет, боль в груди, ты беременна, лучше проконсультироваться с врачом. Украинский врач-геронтолог Николай Ахаладзе рекомендует пожилым любителям утреннего бега трусцой отложить занятия на вечернее время. Во время ночного сна происходит сгущение крови в организме, что увеличивает риск инфарктов и инсультов утром.
 
Как и перед выполнением любых других упражнений, перед занятием бегом следует разогреться. Начни с ходьбы в быстром темпе, затем постепенно переходи на бег трусцой. Переходя на бег, не задавай слишком быстрый темп, если чувствуешь, что у тебя сбилось дыхание, замедли движение или перейди на ходьбу на некоторое время, пока дыхание не придет в норму. Каждый раз увеличивай продолжительность бега на 1-2 минуты, до тех пор, пока не сможешь бежать без перерыва 30 минут. Даже если ты чувствуешь себя хорошо, не поддавайся искушению увеличить время пробежки более чем на 10% в неделю.
 
Велосипед
В первую очередь, велосипед – это вид транспорта, который не причиняет вред окружающей среде и приносит пользу здоровью.
 
Здоровое сердце: крупное исследование, охватившее более 10 тысяч человек, установило, что у людей, регулярно совершающих велосипедные прогулки, в 2 раза реже бывают проблемы с сердцем, чем у тех, кто не ездит на велосипеде вообще.
 
Контроль веса: некоторые исследования показывают, что мы должны сжигать не менее 2 тысяч калорий в неделю с помощью физических нагрузок. Велоспорт сжигает около 300 калорий в час.
 
Мышцы ног: велосипед – это лучший способ подтянуть и привести в норму мышцы ягодиц и бедер.
 
Борьба с варикозом: в момент, когда крутишь педали, кровь начинает значительно быстрее циркулировать по кровеносным сосудам, что избавляет тебя от "узлов застоя".
 
Танцы
Научиться танцевать можно в любом возрасте, даже если ты никогда прежде не занималась танцами. Регулярно занимаясь танцами, ты сможешь поддерживать мышцы своего тела в тонусе.
 
Осанка и мышечный тонус: плавные и круговые движения таза во время танца делают позвоночник более гибким и повышают тонус мышечного каркаса.
 
Борьба со стрессом: музыка в сочетании с плавными движениями и необходимостью концентрироваться на пластике снимает акцент с повседневных проблем.
 
Улучшение пищеварения (танец живота): эта форма физической активности стимулирует процесс пищеварения за счет тренировки мышц живота.
 
Смотри, как подтянуть мышцы живота:
 
Для того чтобы танцевать в течение длительного времени также требуется мышечная выносливость. Танцы – это всегда серьезная физическая нагрузка, поэтому если у тебя уже есть проблемы с сердцем, суставами или спиной, обязательно проконсультируйся с врачом.
 
Здоровье в порядке – спасибо зарядке!
Всего 10-15 минут утренней зарядки придадут тебе бодрости на весь день. Выполняя по утрам упражнения, ты помогаешь организму перейти из состояния сна к бодрствованию. Благодаря зарядке твой организм адекватнее будет реагировать на внешние психические и физические раздражители в течение дня, и в результате ты будешь испытывать меньше стрессов.
 
Не стоит делать во время утренней зарядки упражнения, слишком нагружающие мышечную систему. Лучше перенести такие тренировки на послеобеденное время. Утром достаточно активизировать работу внутренних органов, размять суставы и связки. Одним словом, возможностей для нескучной и гармоничной тренировки и укрепления организма множество. Все что нужно для того, чтобы принести неоценимую пользу для своего же здоровья – это немножко силы воли и целеустремленности. Выбор за тобой, решайся и будь здорова!