Если у тебя напряженный рабочий график и совсем не остается времени на занятия спортом, а при этом беспокоит боль в спине и талию оккупировали лишние сантиметры, тогда тебе поможет офисный фитнес.

Итак, рассмотрим комплекс упражнений на работе, которые старший тренер сети FitCurves, магистр спорта и физкультуры, мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу, Александр Кутчер, рекомендует выполнять 3 раза в день (не пугайся раньше времени, каждое занятие длится не более 5-10 минут):
 
1. Наклонить голову вперед и закрыть глаза ладонями (отдых: 20-30 секунд). 
 
2. Поворот головы влево, вернуться в исходное положение, повторить в другую сторону. Выполнить упражнение 3-4 раза. Отметим, что растяжка мышц шеи улучшает кровоснабжение головного мозга. 
 
3. Руки к плечам, круговое движение назад с прогибанием в грудном отделе, фиксация в исходном положении. Повторить 3-4 раза. 
Данное упражнение – профилактика остеохондроза грудного отдела.
 
4. Наклоны в сторону: сидя на стуле, руки выпрямлены вниз, наклон влево, вернуться в исходное положение, наклон вправо. Повторить 3-4 раза.
 
5. Положить на голову книгу или просто держать осанку, сидя на стуле, выполняем ходьбу сидя, опираясь руками на стул (20-30 шагов). 
 
 
Это упражнение улучшает кровообращение в органах малого таза и восстанавливает правильный навык осанки.
 
6. Перекат стоп с носка на пятку (упражнение выполняется без обуви 10-15 раз в произвольном режиме) – улучшает кровообращение в нижних конечностях и служит профилактикой варикоза.
 
7. Растирание ладоней и сжимание разжимание пальцев с усилием 20-30 секунд. Это упражнение улучшает периферическое кровообращение и активизирует функции внутренних органов.
 
На заметку
Все упражнения выполняются с правильной осанкой в медленном темпе, а после каждого комплекса нужно выпивать стакан воды (150-200 мл).
 
Как снять напряжение после интенсивной тренировки: