Следующий комплекс упражнений предлагает Карина Клименко, участница проекта YourUpgrade (yourupgrade.com.ua), категории Карьера. Карина оставила работу в банке, чтобы стать фитнес-инструктором для молодых мам. В рамках проекта, под руководством ментора Владимира Дегтярева, Карина строит план по запуску своего бизнеса и шаг за шагом идет к мечте, превращая увлечение фитнесом в дело жизни. 

  • Разминка шеи. Выполнить наклоны головы вперед и назад, повороты – вправо и влево, наклоны – к правому и левому плечу поочередно. Все упражнения повторить по восемь раз.
  • Голова по кругу. Круговые движения головы в каждую сторону, 2-5 раз.
  • Поднятие плеч и круговые движения плечами. Подтянуть плечи вверх и с выдохом сбросить вниз, затем провернуть плечи вперед и назад, 8-10 раз.
  • Упражнение Ныряющий лебедь. Руки опустить вдоль туловища. Сделать вдох. С выдохом опустить плечи, а голову вытянуть максимально вверх и медленно наклонить вперед. Подбородок стремится к груди. В этот момент нужно почувствовать растяжения всего позвоночника от шеи  до поясницы. Выполнить 4-8 раз.

Читай также: Фитнес вдохновение: на кого подписаться в Instagram

  • Упражнение Кошка. Поставить руки на колени и выполнить кошку: прогнуть спину, вытянуться вперед и округлить спину, потянуться назад, 8 раз.
  • Расслабление спины. Руками  взять себя за заднюю поверхность ноги над сгибом колен с внутренней стороны бедра. Округлить спину, потянуть ее назад. Почувствовать, как  лопатки расходятся в стороны. Повторить 4 раза.
  • Скручивание позвоночника. Вытянуть руки в стороны, ладони опустить вниз. Выполнить поворот в верхнем отделе позвоночника вправо, затем влево, не разворачивая таз. В крайней точке добавить голову, посмотреть назад. Выполнить 8-10 раз. На последнем движении задержаться в скрутке. Взяться руками за противоположные рукам тазовые кости или ноги, и еще чуть докрутить себя.
  • Раскрытие грудной клетки. Вытянуть руки в стороны, ладони раскрыть вверх, большой палец развернуть назад. Отвести прямые руки назад, постараться свести лопатки. Выполнить 8-10 раз.
  • Наклоны вправо и влево. Из положения сидя с прямой спиной одну руку опустить вниз, а вторую поднять вверх. Наклониться  только в верхнем отделе позвоночника. При этом нижняя рука тянется к полу, а верхняя – в потолок. Повторить 10-20 раз.

Выберите несколько упражнений, которые подходят именно вам. Данные упражнения можно выполнять как сидя, так и стоя. Регулярное повторение может помочь избавиться от болей в спине и шее, а также послужит профилактикой некоторых заболеваний. Безусловно, проблему постоянных болей в спине такие разминки не решают. Спину необходимо закачивать. Для этого лучшим вариантом был и остается тренажерный зал. В домашних условиях укрепить мышцы корпуса поможет выполнение планок. Если боли не проходят, обратитесь к врачу“, – комментирует тренер Карина Клименко.