Новые исследования показывают, что этот суперфуд может помочь вывести токсины, нормализовать уровень холестерина и сахара в крови.

Существует более 30 различных видов, но два типа - Chlorella vulgaris и Chlorella pyrenoidosa - используются в исследованиях чаще всего.

Читай также: ТОП-3 фруктов, которые помогут похудеть

Хлорелла имеет твердую клеточную стенку, которая переваривается. Именно потому ее стоит принимать исключительно в качестве добавки. Доступна она в форме капсул, таблеток, порошка и экстракта. 

Хлорелла: 5 полезных факторов суперфуда
Хлорелла: 5 полезных факторов суперфуда
pixabay.com

1. Хлорелла очень питательная

Впечатляющий пищевой профиль хлореллы заставил некоторых назвать ее «суперфудом». Хотя точное содержание питательных веществ зависит от условий выращивания, используемых видов и того, как обрабатываются добавки.

Полезные составляющие:

  • Белок: хлорелла на 50–60% состоит из белка. Более того, это полноценный источник белка, то есть он содержит все девять незаменимых аминокислот
  • Витамин B12: некоторые разновидности хлореллы могут также содержать витамин B12.
  • Железо и витамин С: хлорелла может быть хорошим источником железа. В зависимости от добавки, она может обеспечить от 6 до 40% дневной потребности. Это также отличный источник витамина С, который помогает усваивать железо.
  • Другие витамины и минералы: хлорелла содержит небольшое количество магния, цинка, меди, калия, кальция, фолиевой кислоты и других витаминов группы.
  • Омега-3: как и другие водоросли, хлорелла содержит некоторое количество омега-3 . В 3 граммах хлореллы содержат 100 мг омега-3.

Хлорелла: 5 полезных факторов суперфуда
Хлорелла: 5 полезных факторов суперфуда
pixabay.com

2. Хлорелла помогает детоксикации

Читай также: 48-летняя Гвинет Пэлтроу раскрыла секреты идеальной фигуры

Было много разговоров о том, что хлорелла помогает в детоксикации организма. Исследования на животных показывают, что она эффективна для удаления тяжелых металлов и других вредных соединений из организма. Например, водоросли  ослабляли токсичность тяжелых металлов в печени, мозгу и почках.

Так что можно сказать, что хлорелла помогает естественной способности организма выводить токсины.

3. Хлорелла улучшает иммунную систему

В одном небольшом, но многообещающем  исследовании, мужчины вырабатывали больше антител при приеме хлореллы, чем при приеме плацебо. Антитела помогают бороться с инородными захватчиками в организме.  

Хлорелла: 5 полезных факторов суперфуда
Хлорелла: 5 полезных факторов суперфуда
pixabay.com
В другом исследовании здоровые взрослые, принимавшие хлореллу, показали маркеры повышенной иммунной активности. Возможно, что хлорелла может оказывать иммуностимулирующее действие в некоторых возрастных группах, но не во всех. 

4. Действует как антиоксидант

Хлорелла содержит несколько соединений, которые считаются антиоксидантами, включая хлорофилл, витамин С, бета-каротин, ликопин и лютеин. Эти антиоксиданты помогают бороться со многими хроническими заболеваниями.

Лабораторные исследования показали, что хлорелла затормаживает старение генов. Такая добавка повышают уровень антиоксидантов у хронических курильщиков.

5. Помогает контролировать артериальное давление

Добавки хлореллы могут способствовать укреплению здоровья сердца и почек, что важно для нормального кровяного давления. 

Хлорелла: 5 полезных факторов суперфуда
Хлорелла: 5 полезных факторов суперфуда
pixabay.com

Читай также: ТОП-3 способа заморозить клубнику на зиму

В одном исследовании люди с умеренно высоким кровяным давлением принимали четыре грамма хлореллы ежедневно в течение 12 недель. В итоге, показатели артериального давления участников были ниже, чем у тех, кто принимал плацебо. Это объясняется тем, что некоторые из питательных веществ хлореллы, включая аргинин, калий, кальций и омега-3, помогают артериям оставаться эластичными.

Ася Николаенко


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.