Читай также: Сколько стаканов воды нужно пить в день

Вопрос о том, “можно ли поправиться, если есть картошку“ – не теряет свое актуальности уже долгое время.  Многие считают, что из-за того, то этот продукт богат углеводами – он негативно скажется на фигуре. Так ли это? Ivona расскажет, можно если есть картошку на диете.

  • Можно ли есть картофель, когда худеешь:

Отметим, что картофель - это пища, богатая крахмалистыми углеводами, с большой пищевой ценностью. Если мы проанализируем гликемический индекс картофеля (IG = 78) , мы увидим, что его значение высокое, следовательно, его потребление повышает уровень глюкозы в крови .

Ранее считалось, что употребления в пищу углеводов такого типа приводит к набору веса. И чтобы похудеть, нужно исключить из своего рациона углеводы. Но последние научные исследования показывают, что низкоуглеводные диеты не являются наиболее эффективным способом похудеть.

Поэтому, причиной лишнего веса является. Часто причиной появления лишних килограммов является размер порций, способ приготовления еды, общий рацион, уровень физической активности.

Можно ли есть картофель на диете
Можно ли есть картофель на диете
depositphotos

  • Кому картофель можно и нельзя:

Читай также: Почему важно следить за количеством сахара в рационе: ответ диетолога

Не стоит забывать, что картофель богат витаминами, клетчаткой и необходимыми минералами. Он является хорошим источником энергии и сложных углеводов. Идеально подходит для людей, выполняющих физические упражнения высокой интенсивности, и для тех, кто хочет увеличить мышечную массу.

Отметим, что некоторым людям картофель не рекомендуется есть. Например, людям с диабетом 2 типа, высоким кровяным давлением или заболеваниями сердца. Стоит проконсультироваться со своим врачом, прежде чем экспериментировать с рационом.

  • Какой картофель лучше есть:

Картофель - очень универсальная пища. Его можно готовить разными способами и включать в многочисленные рецепты.

Запеченный картофель является одним из наиболее рекомендуемых. Он богат клетчаткой, а также сохраняет все питательные вещества. Важно не добавлять много приправ, масла, и следить за порциями.

Читай также: Как питаться, чтобы кожа была идеальной

Жаренная картошка или чипсы то, что следует исключить из рациона. Из-за высокого содержания насыщенных жиров вероятность набрать несколько лишних килограммов увеличивается. 

Можно ли есть картофель на диете
Можно ли есть картофель на диете
depositphotos

  • Нужно ли есть картофель если хочешь похудеть: мнение диетологов

​Важно все таки не исключать картофель из рациона, потому как он является ценным источником калия, аскорбиновой кислоты и тиамина.

Витамины в картофеле лучше сохраняются при запекании или же варении картофеля в мундире.

Если говорить о нормах употребления картофеля – то важно понимать, что сбалансированный рацион предполагает правильное соотношение всех нутриентов, а не отдельно взятых продуктов. Рекомендуется, чтобы 1/2 дневного рациона состояла из углеводов. Хорошо, если один-два дня в неделю в качестве гарнира у вас будет картофель - говорит диетолог и нутрициолог Анастасия Нагорная


На самом деле, картофель очень полезен, только вот к нему и к его употреблению, как и ко всему в правильном питании, нужно подходить осознанно, с умом. Помним, что картофель все-таки очень калорийный, поэтому употреблять его нужно по тем же правилам, что и гарниры. - говорит диетолог Лора Филиппова

 

А кто вообще сказал, что картофель нельзя кушать? Его совсем не нужно бояться. Опасаться нужно  того, чем мы заправляем картофель: сливочное масло, сметана, яйца, молоко, а некоторые даже майонезом.

Мы знаем, что картофель содержит много крахмала, а белки и крахмал тормозят переваривание/усваивание друг друга. Именно по этой причине данный овощ не следует сочетать с белками — мясом, рыбой, яйцами. - говорит диетолог  Алена Юдина.
 


Ранее мы писали, почему нужно есть брокколи.