Читай также: Правильное питание: Три важных правила от диетолога

Когда начинаешь правильно питаться, то появляется много вопросов. Ведь главное не только есть много продуктов богатых питательными веществами, но и правильно их комбинировать. Таким образом, можно получить больше пользы и меньше вреда, ведь не все продукты совместимы. Ivona подготовила подборку, какие комбинации продуктов лучше всего добавить в свой рацион.

  • Помидоры и оливковое масло

Оливковое масло повышает антиоксидантные свойства томатов. Исследование показало, что люди, которые едят томатные блюда с добавлением масла, получают больше пользы от антиоксидантных свойств ликопина.

  • Цельное зерно с луком и чесноком

Железо и цинк, содержащиеся в цельных зернах, очень полезны для  здоровья. Но биологический состав зерен таков, что  организм не может быстро усваивать эти  питательные вещества. Как чеснок, так и лук отлично способствуют усвоению минералов, содержащихся в цельнозерновых продуктах.

Какие продукты можно совмещать при правильном питании
Какие продукты можно совмещать при правильном питании
Pinterest

  • Черный шоколад и яблоки

Читай также: Какой вид тренировок помогает похудеть

Такое сочетание очень полезно для здоровья сердца. Яблоки (особенно их кожица) содержат большое количество кверцетина и флавоноида,  которые  являются хорошим противовоспалительным средством. Темный шоколад полон катехинов, которые способствуют укреплению сосудов. По словам диетолога Мелиссы Рифкин, было доказано, что дополнительные свойства этих веществ помогают снижать риск сердечных заболеваний. Но стоит  выбирать именно темный шоколад, так как он содержит в 6 раз больше катехинов, чем молочный шоколад.

  • Капуста и миндаль

Капуста - это известный суперпродукт, и среди его многочисленных питательных веществ есть витамин Е, мощный антиоксидант, который способствует здоровью сердца и укреплению иммунной системы. Но просто капусту организму сложно переработать, поэтому важно,  чтобы использовались полезные для сердца мононенасыщенные жиры, а миндаль - один из лучших его источников.

Какие продукты можно совмещать при правильном питании
Какие продукты можно совмещать при правильном питании
depositphotos.com

  • Черная фасоль и красный перец

Читай также: Почему кофе полезен для здоровья

Черные бобы полны полезных питательных веществ, особенно железа. К сожалению, железо, содержащееся в растительных продуктах, не так легко усваивается организмом, как железо, содержащееся в мясе. К счастью, продукты, богатые витамином С, могут помочь организму легче усвоить это полезное вещество.

  • Лосось и чеснок

Такое сочетание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование показало, что у людей, которые потребляют приемлемое количество рыбьего жира и чеснока, уровень плохого холестерина снизился до 12%.

Какие продукты можно совмещать при правильном питании
Какие продукты можно совмещать при правильном питании
depositphotos.com

  • Брокколи и помидоры

Читай также: Почему некоторые женщины стареют быстрее – ученые

Исследование Техасского университета показало, что сочетание томатов и брокколи замедляет рост опухоли простаты. В рационе должно быть 10% процентов брокколи и 10% помидоров – это отличная профилактика от раковых заболеваний.

Ранее мы писали, как правильно приготовить кашу на завтрак.