Холестерин – важный фермент, который попадает в организм с некоторыми продуктами питания, а также синтезируется печенью. Отметим, многие ошибочно считают, что холестерин может лишь навредить организму. Давайте разберемся, что несет в себе холестерин, каким должен быть его уровень, а также в каких случаях и как его понизить без лекарств.

Начнем с того, что избыток холестерина приводит к появлению атеросклеротических отложений, а также бляшек в кровеносных сосудах. Норма общего холестерина в крови составляет 3,6-5,2 ммоль/л, но в зависимости от возраста и пола показатель может увеличиваться. Точную индивидуальную норму рекомендуем узнать непосредственно у врача.

Читайте также: Корица: полезные свойства и для чего она нужна

Обратите внимание, что врачи выделяют «хороший» (липопротеины высокой плотности) и «плохой» (липопротеины низкой плотности) холестерин. Именно «плохой» холестерин в избытке негативно влияет на наш организм и создает бляшки в кровеносных сосудах, которые способны вызвать серьезные сердечно-сосудистые заболевания, а в старости приводят к атеросклерозу. Но стоит отметить, что отсутствие липопротеинов низкой плотности тоже не несет ничего хорошего, более того, без них организм просто не сможет функционировать.

 

Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы
Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы
depositphotos.com

 

Когда уровень холестерина повышенный, необходимо немедленно принять меры. В то же время, понижать уровень холестерина лекарствами не рекомендуется. Все дело в том, что медикаменты, самые эффективные из которых – сатины, влияют на липопротеины не только низкой плотности, но и высокой, подавляя синтез общего холестерина в печени. Таким образом, падает не только «плохой» холестерин, но и «хороший». Поэтому прием медикаментов назначается лишь в исключительных случаях, таких как: инфаркт, инсульт, операции на сердце и т.п.

Чаще пациентам рекомендуют понизить холестерин другими способами. Но как снизить холестерин без лекарств?

  • Правильное питание. Прежде всего, необходимо добавить в рацион продукты и вещества, которые способны «сжигать» холестерин: чеснок, клетчатка, магний, рыбий жир, полифенолы (содержатся в ягодах, оливковом масле и стимулируют выработку липопротеинов высокой плотности, то есть «хорошего» холестерина) витамин D – лучше всего помогут в борьбе с холестерином.

 

Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы
Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы
depositphotos.com

 

Но понизить уровень холестерина в крови не удастся без отказа от продуктов, повышающих его. Главным источником холестерина является жир, поэтому, в первую очередь, следует отказаться полностью или частично от жирной пищи, в особенности от: жирного мяса, яиц, сыра, жирных творога и сметаны, сливочного масла, икры, хлеба, фаст-фуда, пива. В то же время не стоит полностью исключать из рациона молочные продукты, яйца и мясо, которые способствуют нормальному функционированию организма – всего должно быть в меру. А вот от отказа от пива ваш организм точно не пострадает.

Читайте также: Вред молочных продуктов: правда или миф?

  • Спорт. Физическая активность при повышенном холестерине обязательна, так как способствует нормализации веса, которая помогает понижению холестерина в крови. Кроме того, тренировки помогут нормализовать обменные процессы в организме и вывести избыток холестерина. К слову, как правильно бегать, чтобы похудеть, узнайте по ссылке.

 

Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы
Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы
depositphotos.com

 

  • Здоровый образ жизни. Питание и спорт играют важнейшую роль в нормализации уровня холестерина, но не стоит забывать о вредных привычках, от которых следует отказаться. К примеру, курение способно вызвать развитие атеросклероза.

  • Народные средства. Понизить уровень холестерина можно также с помощью народных средств в домашних условиях. Так, 3-разовое в день употребление раствора прополиса за 30 минут до приема пищи поможет нормализовать уровень холестерина в крови. Дозировка: 7 капель настойки прополиса (4%), растворить в 30 мл воды. Цветки липы, перемолотые в кофемолке, необходимо принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке. Кроме понижения холестерина, вы похудеете и почувствуете улучшение общего состояния организма. Понизить уровень холестерина поможет также льняное семя, которое необходимо постоянно добавлять в пищу.

 

Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы
Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы
depositphotos.com

 

Стоит отметить, прежде чем начинать самолечение, необходимо ознакомиться противопоказаниями, а лучше всего – обратиться к врачу, который изучит ваше состояние и назначит индивидуальный курс лечения.


Поможет снизить уровень холестерина в крови нормализация индекса массы тела, который рассчитать довольно легко. Простая формула – по ссылке.