Врачи-диетологи назвали тройку самых полезных круп, которые рекомендуют регулярно употреблять как взрослым, так и детям. Ниже Ivona расскажет о полезных свойствах каждой из них. 

Читай также: Огуречная диета: летнее меню для похудения

ТОП-3 самых полезных каш

  • Гречка 

Во многих странах вообще не знают о такой крупе. А мы с вами, оказывается, уже длительное время едим самую полезную кашу. Более того: парадоксально, что на родине гречихи – в Индии, где ее издавна называли “черным рисом“, – сейчас ее почти не употребляют в пищу. Чем же гречка так хороша? В ней содержится очень много железа, белка и клетчатки. Без нее невозможен рацион худеющего или приверженца здорового питания. 

  • Овсянка 

Оказывается, польза или вред овсянки самым принципиальным образом зависят от того, как она обработана. Поэтому, овсянка быстрого приготовления, которую просто заливают кипятком, считается чуть ли не самой вредной кашей. А полезнее всего – хлопья, которые надо варить от 3 до 5 минут. Завтрак из овсянки способствует хорошему пищеварению, насыщает организм важными элементами, а вместе с фруктами и орехами – приносит огромное вкусовое удовольствие.

Читай также: Что делать утром, чтобы быть в форме

  • Перловка 

Перловку делают из ячменя – одного из самых древних культивируемых на Земле растений. Перловка была любимой кашей римских гладиаторов. Эта каша является одной из самых полезных: в ней, как и в гречке, много железа, много белка, а главное – клетчатки.  


Ранее мы рассказывали, о привычках, которые приводят к преждевременному старению.