Употребление сыра – плюс к формированию здорового организма ребенка.Специалисты «Новгород-Северского завода» перечислили 5 основных факторов, которые необходимо учитывать при выборе сыра для школьника.

1.Натуральность сыра. Действительно полезный сыр тот, в составе которого отсутствуют трансжиры на основе пальмового масла. Эта добавка опасна тем, что мешает усвояемости жиров и белков. Как итог – различные заболевания и ускорение старения сердечнососудистой системы, ожирение. Выявить трансжиры в составе продукта непросто: в некоторых случаях производители заведомо его не указывают. Одна из рекомендаций – обратить внимание на стоимость сыра. Натуральный продукт не будет стоить ниже 160 грн (в противном случае молочные жиры, скорее всего, были заменены трансжирами).

В составе натурального сыра присутствуют следующие компоненты: молоко, закваска, сычужный фермент, соль и хлористый калий, добавка, необходимая для лучшего свертывания молока. Все они легко усваиваются и обеспечивают молодой организм полезными аминокислотами и кальцием.

Сыр в рационе школьника – польза и правила выбора
Сыр в рационе школьника – польза и правила выбора

Зрелые твердые сыры(например, «Пармезан Луиджи», «Пармезан Маджоре», «Чеддер Классик» и др.) – тот тип сыров, которому советуют отдавать предпочтение. Рекомендуется, чтобы срок созревания продукта составлял не менее 4-х месяцев. За это время сложные цепочки белков, жиров и аминокислот расщепляются (благодаря воздействию бактерий), превращаясь в более простые и легкоусвояемые соединения. Еще один неоспоримый плюс: в зрелых сырах содержится минимальное количество лактозы (молочного сахара). Для многих детей, которые страдают ее непереносимостью, это отличная возможность кушать сыр, не опасаясь проблем с пищеварением. Давать молодые сыры деткам рекомендуется в ограниченных количествах.

Сыр в рационе школьника – польза и правила выбора
Сыр в рационе школьника – польза и правила выбора

Соленость сыра. Еще один показатель, на который следует обращать внимание при выборе сыра для детей. Обычно количество этой добавки в продукте составляет от 0,5% до 5%. Высокое содержание соли в сыре провоцирует задержание влаги в организме, что приводит к набору веса, негативно влияет на работу почек. Соленость можно посмотреть на упаковке, либо довериться своим вкусовым ощущениям.

Сыры с плесенью по типу «Рокфора» или «Камамбера» специалисты рекомендуют исключить из детского рациона. От них у малышей могут возникнуть пищевые расстройства, запор, рвота. В небольших количествах сыры с плесенью можно давать деткам, начиная с 10 лет, когда у них полностью сформируется пищеварительная система.

Сыр в рационе школьника – польза и правила выбора
Сыр в рационе школьника – польза и правила выбора

Копченый сыр – еще один вид сыра, который не рекомендуется употреблять детям. Вредными будут сыры копченые, как натуральным способом, так и с применением веществ синтетического происхождения (жидкий дым). Копченые продукты вредны для печени и поджелудочной железы, а избыток соли в них негативно влияет на работу почек.

Сыры «Новгород-Северского завода» - продукт, который полностью соответствует требованиям качественного питания для детей. При его создании используется фермерское молоко высочайшего качества, а также лучшие европейские закваски. Сыры готовятся согласно древним канонам сыроделия с необходимым сроком выдержки (от 2-х месяцев до 1,5 года). Особо полезным для ребенка будет новинка сырзавода – «Бифидосыр», обогащенный бифидобактериями, которые укрепляют иммунитет и помогают вывести из организма токсины и шлаки. Кроме того, деткам очень нравится сыр «Фламандский», вкус которого более нежный и сладкий чем у голландского. 

Сыр в рационе школьника – польза и правила выбора
Сыр в рационе школьника – польза и правила выбора