Генетика, наследственность, конституция тела, хороший обмен веществ – так обычно говорят о людях, которые никогда не сталкивались с проблемами лишнего веса. Однако исследователи из Cornell Food и Brand Lab выяснили, что не только хорошие гены помогают избежать набора веса.

Ученые провели опрос и составили список из 10 правил, которых придерживаются стройные люди.

Читай также: ТОП-10 полезных продуктов для кожи и тела

1. Завтраки

Завтрак часто называют главным приемом пищи, так как он обеспечивает человека энергией на первую половину дня. 96% опрошенных ответили, что они никогда не пропускают утренний прием пищи. Часто он включает в себя молочные и кисломолочные продукты, яйца, овощи и фрукты.

2. Не сидят на диетах

78% опрошенных рассказали, что они очень редко прибегали к помощи диет, а 48% заявили, что не делали этого никогда в своей жизни.

3. Едят то, что приносит удовольствие

Читай также: ТОП-3 правильных диеты к 8 марта: минус 8-13 кг за три недели

Полюбить полезную пищу – одно из главных правил здорового питания. Еда должна приносить удовольствие и не вызывать дискомфорт (вздутие, изжога, переедание, тяжесть). Ведро жареных куриных крыльев в соусе может и вкуснее порции брокколи с отварной куриной грудкой, но ощущения после съеденного будут кардинально разными.

4. Не ограничивают себя

Люди, одержимые диетами и вопросами похудения, часто впадают в крайности и ограничивают себя абсолютно во всем. У стройных людей несколько иные правила: они могут позволить себе десерт, но отдают предпочтение более низкокалорийным сладостям и употребляют их в умеренных количествах.

5. Умеренная физическая активность

Читай также: Органические или фермерские продукты: мнение ученых

Глядя на стройного человека можно подумать, что он по шесть дней в неделю пропадает в спортзале. Однако это далеко от истины. Среди опрошенных 32% занимаются спортом не более двух раз в неделю, 27% – три-четыре раза в неделю, а 10% и вовсе не нагружают себя физическими активностями. Тем не менее, они предпочитают ходьбу или езду на велосипеде передвижению на автомобиле (общественном транспорте).

6. Следят за весом, но без фанатизма

Стройняшки тоже регулярно взвешиваются, но не каждый день, а приблизительно раз в неделю.

Читай также: Упругие ягодицы: как замедлить естественные возрастные изменения

7. Больше салата, меньше углеводов

Бытует мнение, что стройные люди питаются одной травой, а любящие бабушки и вовсе предполагают, что одним воздухом. Но это не так. Да, стройный человек отдаст предпочтение салату, но и от бурито или сендвича он тоже не откажется. Главное правило: если хочешь съесть бутерброд, то выбери хлеб из цельного зерна, а вместе с ним съешь хорошую порцию салата. Но помни, что это вполне приемлемый вариант для завтрака или обеда, но не для ужина.

8. Избегают газированных напитков

Люди с нормальным весом избегают сладких газированный напитков, предпочитая чистую питьевую воду. Диетическая кола – миф для ленивых, которые не желают отказываться от вредных привычек в еде, но при этом стараются похудеть.

Читай также: История похудения Ангелины Крикмор, разрушившая ее брак

9. Не избегают алкоголь

Только трое из десяти опрошенных рассказали, что они совершенно не употребляют алкоголь, и это никак не связано с их желанием оставаться в форме. При случае ты можешь позволить себе бокал красного сухого вина, от этого твоя фигура никак не пострадает.

10. Избегают культа еды

Многие ошибочно думают, что стройные люди могут есть все, что угодно, и в неограниченных количествах. Однако 90% опрошенных сказали, что они стараются следить за своим рационом и не переедать. Слабости есть у каждого, и пицца по пятницам – вовсе не запретный плод. Стройные люди тоже время от времени “отрываются“, но на следующий день они устраивают разгрузку организма на салатах.