Как известно, потеря веса - задача не из легких, поэтому диета может негативно сказаться на твоем самочувствии и настроении. Давай рассмотрим самые распространенные причины, почему так происходит:

Ты голодна

Читай также: Здоровые закуски: ТОП-6 вариантов

Ты не ешь достаточно, чтобы удовлетворить свой голод. Из-за этого, ты постоянно думаешь о еде, злишься, страдаешь от головных болей и чувствуешь недостаток энергии? По словам диетолога Синтии Сасс, ощущение легкого голода для тех, кто сидит на диете - нормальное состояние, однако это чувство не должно возникать после каждого приема пищи. Если с тобой происходит именно так, убедись, что ты потребляешь по крайней мере 1200 калорий в день и выбирай продукты, которые содержат много воды и клетчатки.

Ты скучаешь по привычной пище

Это нормально грустить о еде, к которой ты привыкла и которую тебе пришлось исключить из рациона. Не стоит падать в глубокую депрессию при вынужденном отказе от любимой высококалорийной пищи. Позволяй себе 1 раз в неделю или две недели съесть небольшое количество того, чего тебе хочется больше всего. Это поможет тебе регулировать свое настроение и не сорваться с диеты.

Ты пропускаешь трапезы

Читай также: Как готовить здоровую пищу: ТОП-5 способов

Когда ты пропускаешь хотя бы один прием пищи, уровень сахара у тебя в крови падает, что может сделать тебя раздражительной. Чтобы избежать этого, потребляй небольшими порциями пищу каждые 3-4 часа.

Ты чувствуешь себя обделенной

Тебе приходится отказываться от кусочка торта ко дню рождения сотрудника, семейных обедов у бабушки и встреч с друзьями, чтобы не сорваться с диеты, тогда не удивительно, почему у тебя перепады настроения. Не следует терзаться и считать себя обделенной, лучше съешь небольшое количество угощения или назначай встречи на чашку чая или кофе вместо обеда или выбирай фреш, вместо алкоголя в баре.

Ты устала от интенсивных тренировок

Читай также: Продукты для сияния кожи: ТОП-6

Для потери веса рекомендуется тратить час на кардио-тренировки пять дней в неделю, однако если ты чувствуешь себя капризным двухлетним малышом, когда вспоминаешь об этом, лучше немного сократи интенсивность. Начни с коротких тренировок и занимайся через день или дважды в неделю. Найди типы упражнений, которые тебе будет нравиться выполнять и не забывай высыпаться, чтобы организм смог восстанавливать свои силы. 

Отслеживание каждого укуса сводит тебя с ума

Один из наилучших способов похудеть - вести журнал питания, записывая все, что ты ешь и отслеживая твое ежедневное потребление калорий. Несмотря на эффективность, на это уходит много времени и сил. А это раздражает. Чтобы избавиться от лишнего раздражения, загрузи на свой телефон приложение, которое поможет тебе отслеживать количество потребляемых калорий, а также попробуй включать в меню одинаковые блюда - к примеру, салат на обед, так ты, уже зная их калорийность, сэкономишь себя время на подсчеты.

Ты медленно сбрасываешь вес

Читай также: Как убрать бока: Эффективная диета

Потеря веса может быть долгой и изнурительной задачей и самое сложное - не останавливаться, если в течение нескольких недель у тебя небольшие успехи или ты и вовсе не видишь никаких результатов. И неудивительно, если ты почувствуешь себя подавленной, разочарованной и ворчишь на всех. Однако помни, лучше медленно, но уверенно двигаться к своей цели, чем стремительно похудеть и столкнуться с уже другими трудностями.  

Смотри почему нельзя быстро худеть: