Итак, какие же диеты наиболее соответствуют критериям людей, стремящихся сбросить лишний вес:

Диета Южного пляжа (South Beach)
Данная система похудения – разработка врача–кардиолога  Артура Агатстона  и диетолога Мари Алмон. Она акцентирует внимание на контроле уровня инсулина, а также преимуществах нерафинированных "медленных" углеводов перед "быстрыми" углеводами. Авторы этой диеты были уверены в неэффективности диет с низким содержанием жиров, и поэтому разработали уникальный подход к питанию, позволяющий похудеть навсегда.
 
Данная диета состоит из трех этапов и уже в течение первого этапа (в первые две недели) предполагает похудение на 4-7 кг. На первом этапе худеющим необходимо полностью исключить из меню
 
Вегетарианская диета
Существуют различные виды вегетарианцев – лактовегетарианецы, фрукторианцы, веганы, сыроеды и пр. Большинство вегетарианцев не употребляют продуктов животного происхождения, за исключением яиц, молочных продуктов и меда. Несколько исследований показали, что вегетарианцы имеют более низкую массу тела, меньше страдают от заболеваний, связанных с избыточным весом, и как правило, имеют более высокую продолжительность жизни, чем люди, которые едят мясо. Кроме этого следует отметить, что вегетарианская диета считается одной из лучших диет для нашей кожи.
 
 
Кстати, среди приверженцев вегетарианской диеты известный дизайнер и икона стиля Виктория Бекхэм. При росте 165 см она весит всего 45 кг. Ее вегетарианское меню содержит всего около 600-700 ккал,что является недостаточным питанием для организма:
 
Завтрак: порция соевого сыра с клубникой (200 г) и чашка зеленого чая с мятой.
Ланч: чашка зеленого чая с мятой.
Обед: 150 г соевых бобов с зеленью без добавления специй и масла.
Полдник: порция соевого творога.
Ужин: салат из руколы с зеленью.
 
 
Диета Аткинса
Пищевой подход, который фокусируется на контроле уровня инсулина в нашем организме при помощи коррекции рациона. Если мы потребляем большое количество рафинированных углеводов,уровень инсулина будет расти быстрыми темпами, а затем быстро падает. Если "поиграть" с уровнем инсулина, можно заставить организм быстрее использовать накопленный жир в качестве источника энергии. 
 
 
Диета Аткинса предполагает белковое питание – включение в рацион большого количества рыбы и мяса. Как отмечают специалисты, за счет этого в меню сокращается количество фруктов и овощей, организм получает недостаточное количество углеводов. По их мнению, такое питание вредит почкам и нарушает обмен веществ. Также отметим, что в последнее время эту диету часто критикуют, однако при этом ее популярность не падает, хотя эксперты относят диету Аткинса к опасным для здоровья системам похудения.
 
Смотри, как приготовить фаршированный перец от Надежды Мейхер: