Большинство представительниц прекрасного пола всеми силами стараются похудеть, и только некоторых девушек мучает вопрос, как поправиться худышкам. В то время как одни дамы стремятся избавиться от ненавистного жира, обрести тонкую талию и весить настолько мало, насколько это возможно, хрупкие девушки завидуют обладательницам пышных бедер и большой груди, которые, на самом деле, нравятся мужчинам ничуть не меньше. Проблема, касающаяся того, как поправиться худышкам, требует грамотного, комплексного подхода.

Семейное сходство
К сожалению, обыкновенное увеличение количества принимаемой пищи или переход на высококалорийные продукты не только не помогут поправиться худышкам, но и, скорее всего, приведут к серьезным проблемам с пищеварением и кожей. Прежде всего, необходимо выяснить, не является ли худощавое телосложение наследственным признаком, для чего можно просто посмотреть на фотографии мамы и бабушки в соответствующем возрасте. Если все родственницы по женской линии отличались предельно изящной фигурой и сохраняли ее на протяжении всей жизни, то их дочке или внучке, по всей видимости, не удастся обрести пышные формы.

На сон грядущий
Если же ситуация обратная, то можно следовать определенным рекомендациям диетологов, рассказывающим, как поправиться худышкам. Однако прежде чем садиться на диеты, необходимо обязательно посетить эндокринолога, который определит, нет ли у пациентки нарушений обмена веществ, которые могут спровоцировать недостаточный вес. Если с обменными процессами в организме все в порядке, следует, в первую очередь, как можно больше времени проводить на свежем воздухе, например, в парке или лесу. Лучше всего делать это перед сном, так как прогулки полезны и для повышения качества отдыха.

С чувством, с толком, с расстановкой
Чтобы поправиться худышкам, им необходимо питаться регулярно и как можно чаще. Количество приемов пищи должно составлять не менее шести раз в день. Еда, конечно же, должна быть достаточно калорийной, но при этом в ней должно присутствовать достаточное количество витаминов и микроэлементов. В процессе поглощения пищи не нужно торопиться, следует тщательно пережевывать продукты, не отвлекаясь на посторонние занятия. После еды необходимо некоторое время полежать или спокойно посидеть, чтобы максимально облегчить пищеварительный процесс.

Вредные привычки
Привычка перекусывать на ходу не помогает поправиться худышкам, так как пища в таком случае не переваривается должным образом, а только провоцирует появление проблем с желудком и кишечником. В период набора веса рекомендуется отказаться от употребления алкоголя, а также от курения. Ни в коем случае нельзя переедать, думая, что так удастся поправиться быстрее. Следует ограничить употребление мучных изделий и сладостей, поскольку они способствуют увеличению жировой массы, особенно в области живота и бедер, но не мышечной. Для некоторого наращивания мускулов будут полезны умеренные силовые упражнения.

Главные продукты
Среди продуктов, которые помогают поправиться худышкам быстро, а главное, правильно, нужно отметить те, которые обладают высоким содержанием белка, например, фасоль, горох, чечевица и другие бобовые. Также полезны будут овощи, богатые крахмалом, такие как картофель, а также рис. Другие овощи, способствующие набору веса, - оливки, кукуруза, кабачки, тыква. Из фруктов можно порекомендовать практически любые, в том числе и консервированные. Следует также употреблять разные виды мяса и рыбы: говядину, свинину, баранину, лосось, семгу, форель. Также можно есть различные каши, хлеб грубого помола, макароны. Среди напитков наиболее предпочтительными являются фруктовые соки, нектары, молоко.