Откуда берется неприятный запах

Ноги потеют, но пот на 98% состоит из воды, которая ничем не пахнет. Еще 2% - это соли, холестерин, микроэлементы. Они тоже не имеют запаха, но являются хорошей средой для размножения бактерий. Из-за этого ноги и начинают неприятно пахнуть. Как с этим бороться?

Мой ноги

Если ноги сильно потеют, их нужно чаще мыть. Совет хоть и банальный, но действенный. Мыть ноги нужно несколько раз в день, причем с мылом. Пространство между пальцами также нужно хорошо промывать. Это не позволит бактериям размножаться, а неприятному запаху – возникать.

Меняй носки

Каждый день обувай чистые носки. На грязных носках содержатся бактерии, которые будут вызывать неприятный запах. Лучше всего купи носки из натурального материала – шерсти или хлопка. Они позволят твоим ногам дышать, и они будут меньше потеть.

Обувь

Если сильно потеют ноги, нужно носить обувь исключительно из кожи. Резина и кожзам приведут к тому, что ноги будут задыхаться, потеть и неприятно пахнуть. Кроме того, обувь нужно регулярно мыть изнутри и стирать. Это тоже поможет избавиться от неприятного запаха.

Дезодорант и тальк

Приобрети дезодорант для ног или тальк. Эти средства убивают микробы, что способствует содержанию ног в чистоте. Но помни: эти средства нужно наносить исключительно на чистые ноги, а не маскировать неприятный запах дезодорантами.

Грибок стопы

Часто неприятный запах и потливость могут быть связаны с таким заболеванием, как грибок стопы. Если это так, то нужно обратиться к дерматологу и вылечить болезнь. При этом надо избавиться от старых носков и обуви, потому что на них могут оставаться споры грибка, и болезнь начнет досаждать снова.

Гипергидроз

Повышенное потоотделение ног еще называют гипергидрозом стоп. С ним можно бороться при помощи различных протираний и ванночек. Например, на основе коры дуба, соли или лимона. Вот несколько рецептов, которые можно использовать, если сильно потеют ноги.

  • Протирай ноги лимоном или раствором яблочного уксуса.
  • Завари кору дуба. Процеженный настой налей в тазик и держи в нем ноги по 10-20 минут каждый день.
  • Солевые ванны. 2 столовых ложки соли раствори в средних размеров тазике с водой. Принимай ванночку 10-20 минут.
  • Борная кислота. Порошок борной кислоты насыпь в небольшой тазик. Потопчись по борной кислоте, насыпь в область между пальцами ног. Когда порошок хорошо покроет ноги, надень хлопковые носки и ложись спать. После двух недель таких процедур потливость ног пройдет надолго.

Читай также:  Как летом бороться с потливостью