Если ты видишь, что состояние твоих волос ухудшилось, они стали тусклыми, сухими, ломкими и склонными к чрезмерному выпадению, значит, тебе нужно уделить больше внимания уходу за своими волосами. В магазинах представлен широкий выбор средств по уходу за шевелюрой, однако не стоит забывать о том, что не менее эффективными являются натуральные средства, проверенные годами. 
 
Как укрепить волосы с помощью народных средств
Отвары, настои, экстракты и мази на основе лекарственных трав – достаточно простой, недорогой и при этом очень эффективный способ помочь волосам "в трудную минуту", которая наступает, как правило, в конце зимы и в конце лета. В домашних условиях зачастую используют отвары, поскольку их легче приготовить.
 
 
Стоит отметить, что перед выбором того или иного комплекса трав, нужно определить, какого типа у тебя волосы.
  • Если твои волосы склонны к сухости – травы должны обладать мягким действием (ромашка, крапива, календула, хмель).
  • Жирным волосам подойдут травы с дубильными веществами и вяжущим эффектом (шалфей, кора дуба, душица).
  • Для волос нормального типа полезными будут отвары корня лопуха и аира.
Народные рецепты укрепления волос
Если ты решила придать жизненных сил волосам с помощь трав, обрати свое внимание и на такие, как плющ, пихта, чабрец, мать-и-мачеха, девясил, череда.
 
Для приготовления отвара возьми любую из вышеуказанных трав, залей кипятком (1 ст. ложка сухого зелья – 1 стакан воды), подержи на минимально слабом огне до 15 минут и дай настоятся 2 часа. После чего процеди и ополосни волосы после мытья полученным отваром. Повторять такие процедуры желательно в течении месяца при каждом мытье головы.
 
Хорошо помогает укрепить волосы и вернуть им блеск отвар листьев облепихи и тысячелистника. На жирные волосы отлично действует ополаскивание раствором горчичного порошка, однако применять такое средство нужно не больше двух раз в неделю и не использовать после сушку феном.
 
 
Ощутимый эффект дает также использование масок из прополиса, розовой глины, оливкового масла или сока подорожника.
 
Помни, если ты решила укреплять волосы с помощью трав, необходимо это делать регулярно в течение месяца. А дальше уже смотри по ситуации.
 
Также следует отметить, что не всегда тусклые локоны – признак недостающего ухода, иногда это может быть проявлением заболевания внутренних органов или последствием неправильного питания, ведь красота волос также во многом зависит от того, достаточное ли количество витаминов (особенно Е и D) и минералов получает твой организм.  
 

Смотри,  как  завить волосы с помощью повязки для волос: