Совсем скоро каждый ощутит на себе осенние холода. И тут уже никуда не деться от болезни. Одной из самых распространенных заболеваний является грипп. Мы же хотим тебе рассказал об этом заболевании. А самое главное - сообщить, что нужно делать, чтоб избежать заболевание.
 
Также расскажем, что не нужно делать, если уже заболили гриппом.
 
Симптомы гриппа
 
Первыми симптомами гриппа является появление озноба, общей слабости, головной боли и температуры, которая за короткое время может повыситься до 38-40С. Лихорадка длится от 3 до 6 дней, сопровождается головокружением, шумом в ушах, сухостью и першением в горле, заложенностью носа, сухим кашлем. Со 2-3 дня заболевания могут появиться слизисто-гнойные выделения из носа.
 
Эллисон Янсе, которая в соавторстве с Чарльзом Герба написала книгу “Как перехитрить простуду и грипп“, дабы избежать болезни, рекомендует следовать простым советам:
 
Что делать, чтоб избежать заболевание:

Грипп 2018: что не нужно делать во время болезни
Грипп 2018: что не нужно делать во время болезни
depositphotos

 
  • При уборке дома используй одноразовые губки и салфетки
Если в доме больной, после каждой уборки использованные губки, салфетки и тряпки, лучше выбрасывать, считает специалист. А губку или щетку для мытья посуды она советует ежедневно очищать в посудомоечной машине.
 
  • Используй дезинфицирующее средство
Ежедневно чисти дезинфицирующим средством умывальник в ванной, кран и ручки. Обязательно протирай дверную ручку и выключатель. Кроме этого не забывай очищать стакан, в котором хранятся зубные щетки. А зубную щетку больного и зубную пасту для него лучше хранить отдельно.
 
Само собой разумеется, что после болезни зубную щетку нужно заменить или хотя бы прокипятить.
 
  • Уделяй внимание мелочам
Регулярно дезинфицируй специальными салфетками пульт от телевизора, компьютерную клавиатуру и мобильный телефон – это переносчики инфекции. 
 
  • Устраивай стирку
Ежедневно при высокой температуре стирай полотенца и постельное белье больного, в первую очередь наволочки и полотенце для лица. 
 
 
  • Личная гигиена
Не забывай регулярно и тщательно мыть свои руки теплой водой с мылом в течение 20-25 секунд. 
 
 
Что не надо делать, если уже заболели гриппом:

Грипп 2018: что не нужно делать во время болезни
Грипп 2018: что не нужно делать во время болезни
depositphotos

  • Заниматься самолечением лучше не стоит, при выявлении первых симптомов гриппа (тем более у ребенка, организм которого гораздо слабее, чем взрослого человека) – сразу обратитесь к врачу, который после осмотра сможет назначить соответствующее лечение.
  • Приняв решение лечится самостоятельно, вы рискуете навредить себе. Если вы решили лечиться с помощью антибиотиков - вам это не поможет. Важно знать, что вирус антибиотиками не лечится, напротив, вы можете повысить риск развития осложнений у ребенка.
  • Обильное питье, постельный режим и покой - это хорошо. Но сидеть в закрытом помощении вам не поможет выздороветь. Обязательно проветривайте помещение, в котором уже большое количество вирусов.