Диабет – заболевание, которое развивается вследствие недостатка или отсутствия выработки гормона инсулина, который способствует выведению из организма сахара (глюкозы). 

Диабет бывает двух видов – первого и второго типа.

Читай также: Полина Гагарина и Баста снялись в социальном ролике ко Дню борьбы с диабетом

Диабет первого типа – это неизлечимая болезнь, которая возникает, когда поджелудочная железа перестает производить инсулин, который необходим для нормальной работы организма. Как результат – повышается уровень глюкозы в крови.

Людям, страдающим диабетом первого типа, жизненно необходимы ежедневные инъекции инсулина. Инсулин может быть введен:
 
– при помощи шприца или инсулиновой ручки, обычно перед едой, в зависимости от вида лечения;
– при помощи помпы, которая доставляет инсулин постоянно и позволяет добавлять нужную дозировку.
 
Пациентам нужно постоянно измерять уровень глюкозы в крови для того, чтобы повысить эффективность контроля болезни.
 
Неправильное регулирование уровня глюкозы может привести к таким последствиям:  
 
  • Гипогликемия (низкий уровень глюкозы) и ее серьезные осложнения, которые включают в себя потерю сознания, приступы, а в некоторых случаях даже кому и смерть при отсутствии контроля болезни.
  • Гипергликемия (повышенный уровень глюкозы в крови), если остается без лечения, может привести к таким осложнениям как слепота, отказ работы почек, сердечно-сосудистым заболеваниям и ампутации.
  • Диабетический кетоацидоз, при котором недостаточный уровень инсулина приводит к повышению уровня глюкозы в крови и накоплению органической кислоты в организме. Это самая главная причина заболеваемости и смертности среди детей с диабетом первого типа.
Как следить за уровнем сахара в крови?
  • Самостоятельное измерение капиллярного уровня глюкозы с помощью цифрового глюкометра до и после еды и перед сном.
  • Постоянный контроль глюкозы с помощью датчика, который размещают на животе пациента и который позволяет постоянно следить за уровнем глюкозы в крови.
  • HbA1c-тест – анализ, выполняемый профессиональным медперсоналом, который указывает средний уровень глюкозы за последние 2-3 месяца.

Читай также: Как снизить уровень сахара в крови: ТОП-5 продуктов

Диабет второго типа возникает, когда организм не может выработать достаточно инсулина или правильно его использовать.

К развитию диабета второго типа приводят лишний вес и ожирение. 
 
Контроль диабет второго типа – это комплексное назначение диеты, физических упражнений и приема лекарств, а также дополнительно - инсулинотерапии. 
 
Отметим, что в настоящее время диабетом того или иного типа страдает каждый тринадцатый житель Земли. Большинству диабетиков от 40 до 59 лет. На сегодняшний день сахарным диабетом болеет 1 млн 226 тысяч украинцев, в том числе у 200 тысяч человек - сахарный диабет первого типа, то есть они являются инсулинозависимыми пациентами.

 Смотри, что нужно знать о жизни с диабетом:

%video598148%