Хорошее пищеварение, сияющая кожа 

Недостаток сна, проблемы пищеварения, дефицит витаминов - все это непременно рано или поздно скажется на цвете лица, делая его тусклым и безжизненным. Ленивый кишечник - одна из причин угревой сыпи и плохого цвета лица из-за отравления токсинами, от которых организм не избавляется. 

Во избежание подобных неприятностей надо заставить желудочно-кишечный тракт работать более активно. Для этого нужно регулярно есть йогурты, свежие фрукты и овощи, содержащие клетчатку, орехи, очищающие кишечник. Два раза в неделю рекомендуется есть жирную рыбу (лосось, тунец, сельдь, сардина), чтобы восполнить недостаток кислоты омега-3, которая ответственна за сияние кожи. 

Растительные масла для эластичности кожи 

Полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительных маслах, необходимы для поддержания мягкости и эластичности кожи. Эти кислоты стимулируют клеточный обмен в эпидермисе, предотвращая сухость. Кроме того, они снабжают кожу необходимым ей витамином Е. Эти кислоты можно добыть в рапсовом, оливковом масле и масле виноградных косточек. 

Фрукты и овощи для сияющей кожи 

Фрукты и овощи содержат достаточное количество воды, витамина С, антиоксидантов, которые нужны для здоровья кожи, поддержания нормального количества коллагена внутри, сияния и эластичности. Особенно полезны в этом плане персики, шпинат, брокколи, сладкий перец, морковь, экзотические фрукты (киви, гуаява). 

Томаты против негативного воздействия солнца 

Томаты успокаивают кожу, нейтрализуют вредное воздействие ультрафиолета. Главное их оружие - ликопен, который является мощнейшим антиоксидантом. Томаты можно употреблять в разных видах - свежие плоды, сок, суп-пюре. 

Морепродукты против кожных проблем 

В морепродуктах содержится цинк и селен - два олигоэлемента, которые ответственны за красивую кожу. Они уменьшают выделение кожного сала и устраняют такие проблемы как акне, различные дерматиты. Мидии и устрицы содержат самое большое количество полезных элементов. 

Витамины для тонуса кожи 

Витамин А содержится в цельном молоке, моркови. Витамины В5, В6, В8 найдутся в печени, яйцах, птице, свинине и говядине. Все они повышают тонус кожи, делая ее упругой. 

Вода - главный союзник кожи 

Чтобы кожа была красивой и здоровой, ее надо увлажнять, но гидратация должна быть не только внешней, поступающей из косметических средств, но и внутренней. Достаточное количество воды помогает избежать таких проблем как сухость и стянутость, побороть негативное воздействие окружающей среды, вывести токсины, которые также отравляют кожу. В день необходимо выпивать до 1,5 литров чистой воды - начинать надо уже завтрака. 

Антиоксиданты против возраста 

О пользе антиоксидантов, которые нейтрализуют действие свободных радикалов, все давно наслышаны. Их надо искать в красных фруктах, фундуке, миндале, оливковом масле. Все эти продукты помогут замедлить процесс естественного старения, отодвигая время появления морщин. 

Продукты для красивого загара 

Перед тем, как отправляться в теплые края на пляж за красивым загаром, неплохо подготовить кожу для принятия ультрафиолета с положительными последствиями. Во-первых, ее надо защитить от негативного влияния UV-лучей, затем увлажнить и постараться стимулировать окрашивание меланином. 

Рацион, полезный для загара: морковь, шпинат, капуста, абрикосы, грейпфруты, дыня, морепродукты, яйца, оливковое масло. Петрушка, лимон, апельсин, кресс-салат затрудняют загар. 

Пища для красивых волос 

Волосам для потрясающего внешнего вида также нужны витамины, масла и олигоэлементы, которые поступают изнутри. Невозможно обойтись без белков как животного, так и растительного происхождения, поскольку волос состоит из кератина - белкового элемента. Цинк, который содержится в морепродуктах, поможет избежать перхоти, жирные сорта рыбы нужны для естественного блеска волос. Необходимо исключить или сократить потребление жирных сыров, белого хлеба, изделий из белой муки. 

Ростки пшеницы - отличное средство для блеска волос и хорошего роста. Эта зерновая культура богата витаминами группы В, полезными для волос и кожи, фосфором, калием и железом.