За хорошее настроение отвечает гормон под названием серотонин. Существует как минимум 7 способов увеличить его количество в организме.

Ешьте черный шоколад

Читайте также: Депрессия: какие продукты помогут побороть унылое состояние

Черный шоколад и глюкоза активизируют ту часть мозга, которая отвечает за спокойствие. Шоколад содержит флавоноиды, которые способствуют высвобождению дофамина в мозге (дофамин вызывает чувство удовольствия). Финики, сливы, бананы, инжир, хурма и яблоки также улучшают настроение.

7 способов справиться с осенней депрессией
7 способов справиться с осенней депрессией
depositphotos.com

Дышите глубже

По данным исследований американских специалистов, одним из самых лучших и эффективных способов борьбы с осенней депрессией является равномерное глубокое дыхание. Оно способствует успокоению и достижению душевного равновесия.

Включите в меню пробиотики

Эксперты считают, что проблемы с пищеварением напрямую влияют на настроение. Для эффективной работы кишечника важно употреблять ферментированные продукты (пробиотики). Пробиотики есть в натуральном йогурте, кефире, некоторых видах сыра, порее, луке, капусте. В чистом виде их можно найти в любой аптеке.

7 способов справиться с осенней депрессией
7 способов справиться с осенней депрессией
depositphotos.com

Не игнорируйте продукты с Омега-3

Жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбе, авокадо, орехах, семечках и растительном масле (оливковом, рапсовом, кукурузном), позволяют значительно снизить симптомы депрессии у людей вне зависимости от пола.

Обнимайтесь

Плачущего или расстроенного человека обычно жалеют, обнимая за плечи и прижимая к себе. И это не случайно: во время объятий активизируется центр удовольствия мозга, при этом работа других систем, отвечающих за передачу в мозг информацию о боли или стрессе, замедляется.

7 способов справиться с осенней депрессией
7 способов справиться с осенней депрессией
depositphotos.com

Побольше двигайтесь

Читайте также: Депрессия мешает бороться с лишним весом

Физическая активность в любом ее проявлении отвлекает от неприятных мыслей, позволяя нашему сознанию переключится и отдохнуть. При этом неважно, что именно вы делаете – гуляете в парке, занимаетесь в спортзале или катаетесь на велосипеде. 

Ловите солнечные лучи

Ультрафиолетовое излучение вызывает всплеск гормонов счастья, поэтому осенью особенно важно не упускать момент и проводить каждый солнечный день на открытом воздухе.

Читайте, как снять стресс без приема антидепрессантов: