1 апреля в украинской медицине состоится долгожданное событие: стартует программа Доступные лекарства, которая предусматривает возмещение государством стоимости лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом второго типа. По данным Минздрава, именно эти заболевания больше всего влияют на показатели смертности среди украинцев, сообщает 5 канал.

Читай также: Первые симптомы ишемической болезни сердца

На возмещение стоимости лекарств государство выделило полмиллиарда гривен.

Только больные бронхиальной астмой тратят на лечение 7-10 тысяч гривен ежемесячно, а когда заболевание удается побороть – около тысячи.

Программа Доступные лекарства была разработана с целью уменьшить расходы больных, ведь для многих эти суммы просто неподъемные. Список бесплатных лекарств и аптек, где их можно будет получить, обещают опубликовать на ведомственном сайте уже в понедельник, 3 апреля. На данный момент известно лишь то, что в списке около 200 препаратов, из которых 21 будут выдаваться бесплатно, остальные – с доплатой.

Читай также: Как снизить риск развития диабета

Новость, на первый взгляд, очень оптимистичная, однако без подводных камней тоже не обошлось. Так, пульмонолог Института фтизиатрии и пульмунологии им. Яновского НАМНУ Инна Турчина отмечает: “Это очень сжатый список лекарств, который мало поможет нашим пациентам. Их применение очень ограничено. Для того, чтобы больной мг контролировать состояние астмы, ему нужен комбинированный ингалятор. Здесь комбинированных ингаляторов мы не видим“.

Не удовлетворил список препаратов, участвующих в программе, и ведущих кардиологов страны, о чем рассказывается в сюжете телеканала:

%video616764%