Кровеносная система – это сложная сеть из вен и артерий, по которой транспортируется кислород, питательные вещества и другие элементы, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма.

Варикозное расширение вен – это наиболее распространенное заболевание вен, которое, однако, можно предотвратить.

Если на ногах уже появилась сеточка или вены немного опухают, следуй простым советам, чтобы улучшить качество жизни и защитить себя от варикоза:

Читай также: Варикозное расширение вен: причины развития и профилактика

1. Контрастный душ

Контрастный душ – это отличный способ нормализовать кровообращение в ногах. Обливай ноги струей теплой воды (от 36 до 38 ºC) в течение пяти-семи секунд, после этого обливай ноги струей холодной воды в течение еще шести секунд.

Всегда заканчивай процедуру холодным душем, чтобы улучшить кровообращение.

2. Томатный сок на завтрак

В семечках томата содержатся антикоагулянты, которые улучшают кровообращение. Постарайся выпивать каждый день по стакану томатного сока или регулярно использовать этот овощ в качестве ингредиента для салата или овощного гарнира.

Помни, что томаты низкокалорийный и являются отличным мочегонным средством, они активизируют обмен веществ и способствуют сжиганию жира.

Натуральный томатный сок также способствует выведению жидкости и токсинов из организма и снимает ощущение тяжести и усталости.

3. Алоэ вера и мед

Читай также: Определяем, каких витаминов не хватает в организме

Заботиться о здоровье вен и артерий можно также с помощью натурального средства на основе алоэ вера и меда. Данное сочетание способствует уменьшению воспаления, борется с тяжестью и отеками.

Тебе понадобится: одна столовая ложка меда (25 г), одна столовая ложка мякоти алоэ вера (15 г), стакан воды (200 мл). Добавь в стакан теплой воды алоэ вера и мед, тщательно все перемешай. Принимай это средство каждый день после основного приема пищи.

4. Спи с приподнятыми ногами

Движение и отказ от сидячего образа жизни – это неотъемлемое условие здоровых кровеносных сосудов. Еще один способ улучшить здоровье вен – приподнимать ноги вверх. Проще всего поместить на ночь подушечку под ноги, или хотя бы полежать вечером в таком положении минут 20-30.

5. Диета, богатая клетчаткой

Читай также: Что делать, если хрустят суставы

Диета, богатая клетчаткой, фруктами, овощами и зерновыми, необходима для здоровья кровеносных сосудов. Также рекомендуется сократить количество соли в рационе, чтобы уменьшить задержку жидкости в организме.

Полезно включать в свой рацион следующие продукты:

  • Семечки (чиа, подсолнечника)
  • Зерновые (овес, зародыши пшеницы, ржаной хлеб)
  • Овощи (спаржа, тыква, свекла, брокколи)
  • Бобовые (чечевица, фасоль, нут, маш, горох)
  • Сухофрукты (фисташки и грецкие орехи)
  • Фрукты (яблоки, ананас, клубника)

Смотри, какой полезный комплекс упражнений для здоровых и красивых ножек:

%video614821%