Отеки свидетельствуют о сбоях в работе организма и являются поводом для обращения к врачу. Впрочем, иногда решить проблему можно и самостоятельно, немного изменив свой рацион.

Какие продукты помогают снять отечность:

1. Гречка

Читай также: Что фитнес-тренеры никогда не едят на обед?

Порция гречки без соли и специй на ужин – гарантия того, что утром ты проснешься с “нормальным“ лицом без лишних припухлостей. 

2. Яблоки

Яблоки – рекордсмены пользы среди фруктов. Согласно исследованиям, регулярное употребление яблок уменьшает риск развития раковых опухолей и заболеваний сердца, способствует снижению массы тела и уровню холестерина в крови, улучшению пищеварения и нормализации артериального давления. Помимо этого, яблоки – отличное средство против отечности. К примеру, разгрузочные дни на яблоках способствуют уменьшению отеков и выведению лишней жидкости из организма.

3. Ягоды

Если ты страдаешь от отечности, то тебе стоит есть побольше ягод, в состав которых входят калий и магний (земляника, вишня, черешня, малина). Они выводят из организма лишнюю жидкость, улучшают работу сердца и снимают отеки. 

4. Сладкий перец

Читай также: Пять неожиданных признаков снижения иммунитета

Болгарский перец обладает богатым набором всевозможных витаминов и минералов, которые необходимы для нормального функционирования организма. Самым полезным считается красный сорт, который отличается высоким содержанием калия и магния (именно они отвечают за успешную борьбу с отеками, так как выводят из организма излишки солей и токсины).

5. Огурцы

Огурцы особенно хорошо помогают при избавлении от отеков сердечного происхождения. Есть их лучше всего свежими. В качестве профилактики отеков не лишним будет употреблять огуречный сок за четверть часа до еды 2-3 раза в день. Главное, не сдабривать напиток специями и солью – тогда все труды будут насмарку.

6. Петрушка

Любая зелень – верный помощник в борьбе с отеками, но петрушка занимает лидирующую позицию. Она способствует выведению лишней жидкости из организма и ускоряет процесс снятия отеков. 

7. Баклажаны

Регулярное употребление в пищу баклажанов важно при профилактике и лечении отеков, так как они способствуют выведению солей из организма, которые и являются в большинстве случаев причиной задержки жидкости.

Читай также: Борьба с раком и не только: чем полезна цедра лимона

8. Курага

Курага обладает слабительными свойствами и оказывает мочегонное действие, которые способствуют избавлению от отеков, в том числе и внутренних органов. Особенно полезны различные отвары и компоты из кураги, которые могут помочь избавиться от проблемы за считанные часы. Однако такие концентрированные напитки в некоторых случаях могут быть противопоказаны. Так, например, не рекомендует употреблять содержащие курагу продукты тем, кто страдает от гипотонии, аллергии, диареи и бронхиальной астмы.

9. Клюквенный морс

Клюква отлично выводит лишнюю жидкость из организма, кроме того она не имеет особых противопоказаний. 

Как приготовить вкусный и полезный клюквенный морс:

%video610120%