Большинство из нас с содроганием думают о старости, и в голову невольно лезут мысли: “А вспомню ли я этот чудесный день через 40-50 лет?“, или даже просто свое имя. Кто-то в 90 лет сохраняет ясный ум и в мельчайших подробностях рассказывает о событиях своей юности, а кто-то в этом возрасте напоминает ребенка. Ученые назвали основную причину развития когнитивных расстройств (снижение памяти и интеллектуальной работоспособности), и сейчас ты узнаешь, чего стоит остерегаться.

Читай также: Секс против слабоумия: чем полезна половая активность в старости

Медикам из США удалось выяснить, что высокое кровяное давление имеет негативные последствия для ума в преклонном возрасте, о чем говорится в статье, опубликованной в медицинском журнале Hypertension.

Ученые связали высокое кровяное давление с развитием когнитивных заболеваний в зрелом возрасте. Оно приводит к нарушению притока крови в сосуды головного мозга, что негативно сказывается на функционировании нервной системы человека.

Читай также: 90-летняя старушка исполнила эротический танец на сцене талант-шоу

Платформой для исследования послужили научные труды, посвященные причинам развития когнитивных нарушений у пожилых людей.

К сожалению, статистика не обнадеживает: в настоящее время в мире насчитывается около 40 миллионов человек с различного вида деменциями (приобретенным слабоумием), из которых у 80 процентов диагностированы сосудистые заболевания головного мозга или болезнь Альцгеймера. По оценкам ученых, к 2050 году из-за общего старения населения, роста средней продолжительности жизни и отсутствия лечения их число может утроиться.

Смотри видео и убедись в том, что твоя старость зависит только от тебя:

[видео более недоступно]