Существует несколько мифов о сне, которым люди до сих пор стараются следовать несмотря на то, что ученые давно их опровергли.

Читай на Ivona о пяти распространенных мифов о сне:

1. Спать надо не менее восьми часов в сутки

Читай также: Шесть необычных признаков, говорящих о проблемах с сердцем и сосудами

В действительности это не совсем так, потому что длительность сна – вещь индивидуальная и зависит по большей части от особенностей организма. Для кого-то эти восемь часов будут пыткой, так как ему вполне достаточно шести часов, чтобы выспаться и чувствовать себя бодрым.

В среднем, нормальная продолжительность сна действительно составляет около семи часов, однако эти показатели сильно усреднены. Так, из 100 человек большинству действительно необходимы 7-8 часов сна, но среди них будут и те, кому вполне достаточно пяти часов, а также люди, которым и девяти часов сна мало. 

2. Надо рано ложиться и рано вставать – это залог здоровья и хорошего самочувствия

Это утверждение также подходит далеко не всем, и зависит это от индивидуальных биоритмов человека.

Так, если ты 100%-ая сова (а таких людей на планете около 20 процентов), то для тебя ранний сон и подъем будут настоящей пыткой, и перестроить свой организм тебе все равно не удастся – в этом случае не поможет никакая самодисциплина. Около 10 процентов населения планеты – жаворонки, остальные 70 процентов – люди, которые могут приспосабливаться к различным режимам.

3. Для крепкого сна нужно выпить стакан теплого молока

Читай также: Ой, все: причины хронической усталости

Молоко содержит аминокислоту триптофан, которая необходима для производства серотонина и мелатонина – именно эти гормоны нужны для крепкого сна. Однако в стакане молока количество триптофана явно недостаточное, чтобы как-то повлиять на сон, поэтому эффект стакана молока, скорее, чисто психологический.

4. Ночной сон не должен прерываться

Считается, что если ночной сон прерывается, то с утра человек чувствует себя невыспавшимся, но это не совсем так. Дело в том, что сон разбит на циклы примерно по 90 минут каждый. В цикле есть фаза глубокого сна и поверхностного. В промежутках между циклами мы можем проснуться для того, чтобы перевернуться на другой бок, сходить в туалет, укрыться и прочее. Эти короткие периоды бодрствования не влияют на качество сна.

5. Алкоголь помогает заснуть

Читай также: Почему врачи рекомендуют спать без нижнего белья

Да, спиртное является седативным средством, которое сокращает промежуток времени, необходимого для засыпания. Алкоголь “отправляет“ нас прямиком в фазу глубокого сна в первой половине ночи. Но во второй половине ночи можно расплатиться за вечернее застолье нарушением сна, так как алкоголь имеет обезвоживающий эффект и тебя наверняка настигнет жажда. К тому же, алкоголь изменяет структуру сна, подавляя фазу быстрого сна, который важен для памяти, внимания, умственных способностей. Если ты решила провести вечер за бокалом вина, то выпить его лучше не менее, чем за два часа до сна.

Смотри видео о сне – интересные факты, которых ты не знала:

[видео более недоступно]