К сожалению, почти каждая вторая женщина знает, что такое цистит, но не все знают, как облегчить неприятные ощущения при появлении первых симптомов.

Читай на Ivona о симптомах циститах и первой помощи.

Читай также: Психосоматика женских заболеваний

Причиной возникновения цистита являются бактерии, которые проникают в уретру.
Цистит еще называют “болезнью медового месяца“, так как активный секс часто провоцирует возникновение болезни. После бурного секса рекомендуется сразу сходить в туалет, чтобы болезнетворные бактерии вышли из организма вместе с мочой. Использование специальных смазок также не помешает.
 
Симптомы цистита: частые позывы к мочеиспусканию, болезненные ощущения при мочеиспускании, жжение, наличие крови в моче.

При появлении первых симптомов необходимо сразу обратиться к врачу, иначе последствия могут быть плачевными. Но если в ближайшее время у тебя нет возможности сходить к доктору, то снять болезненные симптомы помогут несколько проверенных средств.

Что делать при цистите?

Читай также: Гинекология: настораживающие диагнозы, которых не стоит бояться

1. Желательно во время обострения оставаться в постели, под теплым одеялом, с грелкой внизу живота (если с мочой не выделяется кровь – грелку отменяем).

2. Пей больше воды. Чай – только с молоком, кофе и пиво исключаются. Приветствуются клюквенные, брусничные и черничные морсы (содержащиеся в них проантацианиды мешают бактериям прикрепиться к стенке мочевого пузыря).

3. Фитотерапия. Можно заваривать травы самостоятельно, а можно воспользоваться таблетками (Цистон, Канефрон) – это тоже не что иное, как травяные сборы, только “компактно упакованные“.

Читай также: Цистит при беременности: Что делать

4. Диета предусматривает отказ от пряностей, консервов, маринадов, а вот молочные продукты, фрукты (особенно арбуз) и овощи пойдут на пользу.

5. Теплая ванна поможет уменьшить дискомфорт после мочеиспускания. 

Смотри, что рассказывают о цистите специалисты:

%video599558%