Ученые из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) выяснили, что шансы человека устроиться на престижную работу, реализоваться и получать высокий доход частично определяются вариациями в геноме. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science.

Читай также: Что делать, если любимое дело не приносит денег?

Исследование возглавил Дэниэль Бельски, который на протяжении последних четырех десятилетий работал с данными по 918 жителям Новой Зеландии. Помимо этого, ученый опирался на крупное исследование 2013 года, в рамках которого были изучены геномы около 100 тысяч человек.

Авторы данного исследования выявили участки генома, связанные с успешным получением образования. Исследователи определили тысячи генетических вариаций и обнаружили, что в определенных комбинациях они составляют так называемый “полигенный бал“, который связывают с успешностью человека.

Опираясь на результаты исследования ученые пришли к выводу, что люди, у которых “полигенный бал“ выше нуля, более способны в обучении по сравнению с теми, у кого он ниже нуля.

“Получение хорошего образования требует тех же навыков и умений, которые необходимы для достижения успеха в более обширном понимании, поэтому мы предположили, что те же гены, которые отвечают за успешность в получении образования, определяют, насколько человек сможет реализоваться в карьерном плане“, – говорит Бельски.

Читай также: ТОП-5 навыков в работе, которые будут необходимы в 2020 году

В ходе собственного исследования Бельски выяснил, что обладатели высокого “полигенного балла“ стремились к реализации профессиональных возможностей, построили более успешную карьеру, эффективнее управляли своими доходами и имели супругов с более высоким уровнем образования..

Ученые отмечают, что показатели успешности не зависят от уровня образования конкретного индивида и социального статуса его родителей. Кроме того, ученые выяснили, что успешные люди с высоким “полигенным баллом“ обладают более высоким самообладанием и демонстрируют лучшие межличностные навыки (к примеру, дружелюбие).

Читай также: Как найти свое призвание в жизни?

В статье отмечается, что полигенный балл “отвечает“ лишь за несколько процентов различий между людьми – жизненный путь индивида определяют и иные факторы. Однако в масштабах общества даже несколько процентов имеют значение, уверены исследователи.

“Генетические показатели важно учитывать и уважать. Когда дети плохо учатся, мы обвиняем учителей и родителей – но дети же отличаются генетически. Низкий полигенный балл не обрекает на провал: нужно скорее найти новый подход к ребенку“, – заявили ученые.