На сайте Всемирной организации здравоохранения был опубликован доклад Мировая статистика здравоохранения, согласно которому средняя продолжительность жизни человека с 2000 по 2015 года увеличилась на пять лет, и это самый большой прирост роста, начиная с 1960-го года.

Читай также: Ученые назвали витамин, который замедляет старение

Самый высокий показатель увеличения продолжительности жизни наблюдается среди жителей Африки – он увеличился на 9,4 процента и достиг отметки в 60 лет. Это произошло за счет улучшения качества медицинского обслуживания, что привело к снижению детской смертности, успехам в борьбе с малярией и увеличению доступа к антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфекции.

Читай также: Счастливая старость: как помочь супругу сохранить мужскую силу

Самая высокая средняя продолжительность жизни женщин в Японии, она составляет 86,8 лет. Среди мужчин высокими шансами дожить до глубокой старости обладают жители Швейцарии – в этой стране самый высокий в мире показатель средней продолжительности жизни среди мужчин, и равен он 81,3 годам.

Самая низкая продолжительность жизни зафиксирована среди жителей Сьерра-Лионе (государство в Западной Африке) – 50,8 лет для женщин и 49,3 лет для мужчин.

Ожидаемая средняя продолжительность жизни по всему миру для новорожденных 2015-2016 годов составляет 63,1 лет (64,6 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин).

Помимо этого, в докладе был представлен перечень проблем, которые стали причиной смерти людей в 2015 году:

Читай также: Ученые выяснили, что помогает увеличить продолжительность жизни

  • 303 тысячи женщин умерли из-за осложнений во время беременности и родов;
  • 5,9 миллиона детей умерли в возрасте менее пяти лет;
  • 2 миллиона новых случаев заражения ВИЧ; 9,6 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом; 214 миллионов случаев заболевания малярией;
  • 1,7 миллиарда человек нуждаются в лечении тропических болезней;
  • более 10 миллионов человек умирают в возрасте до 70 лет из-за сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний;
  • 800 тысяч человек совершили самоубийство;
  • 1,25 миллиона человек скончались от травм, полученных в результате ДТП;
  • 3 миллиона человек скончались в результате загрязнения окружающей среды; 
  • 475 тысяч человек убиты, 80% из них мужчины.