С 16 января Киевская городская государственная администрация ввела карантин в школах. Читай на Ivona, как распознать первые признаки заболевания гриппом и какие меры необходимо предпринять.

Читай также: Карантин в Киеве 2016: Профилактика гриппа у детей

Грипп – наиболее распространенное инфекционное заболевание, вспышки которого чаще всего наблюдаются в осенне-зимний период. Возбудителем является РНК-мобержащий вирус.

Инфекция передается воздушно-капельным путем от больного человека. Заражение может произойти на расстоянии до 2,5 метра от инфицированного.

Симптомы гриппа

Первыми симптомами гриппа является появление озноба, общей слабости, головной боли и температуры, которая за короткое время может повыситься до 38-40С.

Лихорадка длится от 3 до 6 дней, сопровождается головокружением, шумом в ушах, сухостью и першением в горле, заложенностью носа, сухим кашлем. Со 2-3 дня заболевания могут появиться слизисто-гнойные выделения из носа.

Читай также: Грипп в Украине 2016: Почему нельзя заниматься самолечением

В период заболевания снижается аппетит, может возникнуть запор. Чаще всего при гриппе боль в области живота и диарея не наблюдаются.

При появлении первых симптомов заболевания гриппом необходимо вызвать врача на дом. Чаще всего лечение происходит на дому: больному рекомендуется обильное питье, тепловые процедуры, ингаляции, назначаются потогонные средства. 

Показанием для госпитализации является возникновение таких осложнений, как гипертермия (перегревание), судороги, расстройства сознания, менингеальный синдром (симптомокомплекс, возникающий при раздражении мозговых оболочек), выраженная артериальная гипотензия, нарушение сердечного ритма.