Читай также: Последний звонок 2021: когда школьники попрощаются со школой

«Садись, снова два!», — картина, которую мы представляем, когда слышим о низкой успеваемости ребенка в школе. Но не все так просто — за плохой оценкой всегда скрывается причина! Разобравшись с ними, можно исправить ситуацию раз и навсегда.

Ученики отвлекаются на уроке

На улице солнышко, в инстаграме новые обновления, а в мыслях — Анечка с 8-Б ... И как тут не отвлекаться? Действительно, порой есть достаточно объективные причины, которые затрудняют концентрацию. Особенно когда речь идет о подростках с клиповым, фрагментарным мышлением. Впрочем, какими бы ни были причины, сила воли и умение сосредотачиваться на чем-то одном — важные и нужные навыки, которые точно пригодятся в дальнейшей жизни.

Помочь своим детям улучшить внимательность можно несколькими способами:

  • научить сосредотачиваться на одном деле можно с помощью обычного таймера (сначала поставив его на 20 мин, в следующий раз — на 30 мин)
  • научите детей техникам управления временем, для этого можно пользоваться приложениями, блокирующими использование устройства (Pomodoro, Forest и др.)
  • устраивайте гаджет-детокс для всей семьи, когда не используете электронные устройства в течение нескольких дней
  • отдавайте предпочтение фильмам и книгам, а не сообщениям в соцсетях и сериалам, которые усиливают клиповое мышление, и дети будут учиться на вашем примере
  • проводите вместе с ребенком больше времени на природе — активный отдых, обычные прогулки и тому подобное.

Нет вдохновения и интереса

Преподаватели, как и все люди, бывают разными: кто-то «горит» предметом, а кому-то не хватает ораторских способностей и умения заинтересовывать. А от ребенка еще и требуют получать хорошие оценки в любом случае. Легко сказать!

На Западе даже взрослые люди все чаще ищут себе ментора. Это такой учитель и эксперт, который помогает менее опытному человеку построить карьеру, получить важные компетентности и жизненные ориентиры. Почему бы не найти ментора для школьника, направлять и мотивировать, когда не хватает вдохновения и заинтересованности? Например, это может быть любимый школьный учитель или дистанционный ментор, как вариант, эксперт онлайн-школы «На Урок».

Занижение оценок учителями

Иногда учителя могут предвзято относиться к школьникам и школьницам по разным причинам. Мы все люди! Впрочем, они обязаны руководствоваться критериями оценки МОН, когда выставляют баллы. Никаких личных симпатий, баллов за поведение и привычек к положительному или отрицательному оцениванию!

Если преподаватель систематически и регулярно занижает оценки, стоит инициировать спокойный разговор с глазу на глаз. Обратите внимание: психологи советуют родителям помочь детям научиться общаться даже на такие важные темы самостоятельно. Хотя бы попытаться!

Посоветуйте ребенку поговорить с учителем (экологическая форма):

  • Озвучить объективные факты, слова или поступки учителя ( «В течение месяца я получаю плохие оценки...»).
  • Собственные эмоции ( «Мне неприятно, я чувствую себя плохо, когда...»).
  • Собственные нужды ( «Я заслуживаю объективное отношение к себе, непредвзятую оценку...»).
  • Просьба ( «Попробуем заново построить коммуникацию между нами. Что я могу сделать, чтобы получить высший балл?»).

Конечно, это может не сработать. Тогда стоит вмешаться лично вам. Но ребенок получит бесценный опыт и будет учиться постепенно самостоятельно строить отношения со взрослыми.

Сомнения в практической пользе образования

«Мне это не нужно», «вне школы интереснее» — распространенные убеждения школьников. Многие родители нередко слышит такое от своего ребенка, когда пытаются выяснить, что же случилось с оценками. На самом деле многие действительно считают, что полученные в школе знания не пригодятся в жизни!

Почему так? Ответ прост и сложен одновременно. Раньше люди увереннее смотрели на будущее: человек идет в школу, заканчивает профильное заведение и годами работает по специальности, иногда в одной компании.

Сейчас все изменилось: появились профессии, для которых не обязательно иметь высшее образование, поэтому люди все чаще работают не по профилю, бросают учебные заведения и часто меняют место работы.

Это следует учитывать и искать новые подходы:

  • расскажите детям, какую практическую пользу имеет каждый предмет;
  • помогите найти собственную мотивацию для обучения, например, оно необходимо для общего развития, будущей профессии, путешествий по миру и тому подобное;
  • объясните, что есть определенные общие вещи, которые должен знать каждый человек, какую бы профессию он не выбрал;
  • запишите ребенка на дополнительные курсы, которые расширят понимание школьных предметов.

Личные проблемы

В отличие от физического здоровья, к эмоциональному состоянию относятся менее серьезно, а иногда и совсем легкомысленно. Действительно, психологическое состояние не всегда можно измерить, в отличие от ОРВИ, проблем с ЖКТ и тому подобное. Но психологическое здоровье не менее важно! А иногда личные трудности могут приводить к значительному снижению успеваемости школьников.

Плохое настроение долгое время — тревожный звоночек, сигнализирующий о проблеме. Например, ребенок может столкнуться с буллингом, переживать проблемы с самооценкой, повышенной тревожностью, депрессией и тому подобное. Это повод доверчиво поговорить с ребенком и, в некоторых случаях, обратиться к психологу.

Помните, что плохая оценка — это не приговор, а безвыходных ситуаций не существует! Если вы хотите повысить успеваемость школьника, вдохновить и мотивировать, предложите ему или ей пройти интересные (и бесплатные!) курсы в онлайн-школе «На Урок». Будет интересно!


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.