Зимние каникулы – это, пожалуй, самые ожидаемые каникулы в году. Новогодние праздники, веселье, подарки, зимние развлечения – для детишек это настоящая сказка. Ivona расскажет, когда же детей в Украине ждет зимний отдых от школьных занятий и какие дополнительные выходные будут зимой 2019-2020.

Читай также: Как выбрать фильм для семейного просмотра

Согласно закону об образовании, общая продолжительность каникул в школах Украины не должна превышать 30 календарных дней. Каждое учебное заведение в праве самостоятельно выбирать даты каникул и составлять учебный график.

Также все больше украинских школ переходят на триместровую систему образования, согласно которой учебный год делится на шесть периодов учебы и шесть периодов отдыха. Каждый триместр состоит из пяти или шести недель, продолжительность каникул - неделя. Исключением являются только зимние каникулы, которые длятся 2 недели и трехмесячные летние каникулы. Такая система полюбилась многими родителями и педагогами – благодаря частому отдыху, дети не успевают сильно устать от интенсивного графика и умственной нагрузки, более внимательны и сосредоточены на уроках. 

Зимние каникулы 2019-2020
Зимние каникулы 2019-2020
Pinterest

Кроме того, по мнению психологов, триместровый учебный год положительно влияет на психофизическое состояние детей, обеспечивает эффективный образовательный процесс благодаря равномерному распределению периодов учебы и отдыха и, следовательно, повышает результативные показатели учеников. Однако, многие родители выступают против такого учебного графика, утверждая, что дети после каникул долгое время не могут втянуться в процесс обучения. Также для работающих мам и пап существует проблема, куда пристроить детей во время каникул.

МОН Украины опубликовали рекомендации на счет графика каникул в украинских школах:

  • Осенние каникулы: с 28 октября по 3 ноября включительно.
  • Зимние каникулы: с 23 декабря по 7 января включительно.
  • Весенние каникулы: с 23 марта по 27 марта включительно.
  • Летние каникулы: с 1 июня по 31 августа включительно.

Зимние каникулы 2019-2020
Зимние каникулы 2019-2020
Pinterest

Согласно триместровой системе образования, график учебных занятий и периодов отдыха для школьников выглядит следующим образом:
Предполагается, что первый триместр учебы длится с 1 сентября по 7 октября. Затем начинаются первые осенние каникулы до 13 октября.

Читай также: Музыкальные инструменты помогут ребенку стать умнее и успешнее

Второй осенний отпуск рекомендуется в период с 18 ноября по 24 ноября.
Зимние новогодние каникулы, начинаются 26 декабря и длятся до 8 января. Продолжительность этих каникул является самой длинной за весь учебный год в любой системе образования – как в триместровой, так и в четвертной благодаря множеству праздников и выходных. 

Затем школьникам предстоит учиться до 24 февраля, после чего начинаются вторые зимние каникулы до 1 марта

Зимние каникулы 2019-2020
Зимние каникулы 2019-2020
Pinterest

Весенние каникулы предполагаются в следующие даты - с 8 апреля по 14 апреля
По словам Лилии Гриневич, украинского деятеля образования, определение дат каникул на протяжении учебного года может зависеть от особенностей каждого региона, сезона, погодных условий и уровня заболеваемости в период осенне-зимнего сезона.

Календарь дополнительных выходных в учебных заведениях Украины в связи с государственными и церковными праздниками в 2019-2020 учебном году:

  • 14 октября – День Защитника Украины
  • 25 декабря – католическое Рождество
  • 8 марта – Международный женский день (вероятно, что выходным будет понедельник 9 марта)
  • 19 и 20 апреля – Светлое воскресенье Христово
  • 1 мая – День труда
  • 9 мая – День победы (предположительно выходным будет понедельник 11 мая).

Зимние каникулы 2019-2020
Зимние каникулы 2019-2020
Pinterest

Читай также: День украинской письменности и языка: Сценарий

Кроме плановых каникул, школьные занятия могут быть отменены в связи со следующими причинами:

  • При низкой температуре воздуха на улице – минус 25 градусов для начальной школы, минус 28 градусов – для учеников средней школы и минус 30 – для старшеклассников.
  • Также запрещается проводить занятия, если температура в помещениях школы не достигает 18 градусов.
  • Карантин может быть объявлен в отдельной школе или отдельном городе в случае, когда эпидемический порог заболеваемости превышает 25 % от общего количества учащихся. 

Окончательный график каникул и выходных лучше искать на официальном сайте или спрашивать у секретаря школы для того, чтобы можно было предельно точно распланировать досуг и отпуск с детьми.

Раннее мы рассказывали о том, что такое синдром чистой тарелки у детей

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram