Читай также: Осенние каникулы в Украине в 2019

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram регулярно делится советами с родителями касаемо детского здоровья. В этот раз педиатр на своей страничке поделился рекомендациями психолога Надежды Железняк, как выбрать фильм для просмотра с детьми.

Психолог отмечает, что разные жанры фильмов воздействуют на психику по-разному. Фильмотерапия - это особенное направление в психологии. Использование киноискусства для саморазвития и психологической поддержки.

Как выбрать фильм для семейного просмотра
Как выбрать фильм для семейного просмотра
depositphotos.com

Драмы и мелодрамы. Если мы переживали события, чем-то похожие на показанные в фильме, то в таком кино можем найти психологическую поддержку.

Читай также: Как не заразиться вшами: совет доктора Комаровского

 Триллеры. Почему подросткам так нравятся “страшилки“? Они помогают получить новый опыт в безопасной обстановке. А иногда и посмеяться над страхами в компании сверстников. Это своего рода групповая психотерапия, тренировка. Но помните, подобные фильмы могут быть небезопасны для чувствительных людей или тех, у кого не слишком устойчива психика.

 Сериалы дадут возможность отдохнуть после напряженного дня и почувствовать себя в теплой компании единомышленников. Часто главный герой сериала превращается в своеобразного друга для ребенка.

Комедии и вовсе способны снизить не только чувство тревоги. Они могут помочь излечить физическую боль! В недавнем исследовании пожилых людей выяснилось, что иногда смех и правда – хорошее лекарство!

Как выбрать фильм для семейного просмотра
Как выбрать фильм для семейного просмотра
depositphotos.com

Читай также: Как определить, что у ребенка проблемы со зрением

Посмотреть кино – это только первый этап фильмотерапии. Самое главное – обсудить его, высказать свои чувства. Даже если фильм не понравился. Кино – это не всегда пример для подражания. Очень часто это чужой опыт, который для детей может быть примером, как не надо делать.

Когда мы обсуждаем фильм с близкими, у нас появляется прекрасная возможность поговорить о своем видении мира, о том, что тревожит, но сделать это в безопасной форме. Мы можем обсуждать не себя или ребенка напрямую, а поступки героев.

Ранее мы писали, чем заняться на выходных с ребенком.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.