С рождением ребенка все работающие родители задаются вопросом, с кем они будут оставлять малютку во время работы. Хорошо, когда есть бабушки, дедушки и другие родственники, которые с радостью предоставят свою помощь. Но что делать тем, кому некого попросить присмотреть за крохой? В этой статье Ivona расскажет о поисках няни и даст полезные советы и рекомендации касательно выбора подходящего кандидата на эту должность. 

Читай также: Пульпит молочного зуба: что нужно знать родителям

Существует три основных способа поиска кандидатов на работу няни:

  • Кадровое агентство,
  • Объявления в Интернете,
  • Рекомендации друзей и знакомых.

Конечно, последний вариант является самым идеальным способом найти человека, который присмотрит за ребенком. От ваших близких людей вы сможете получить достоверную информацию о профессионализме, личных качествах, хороших сторонах характера и о недостатках няни. Они поделятся своим опытом, расскажут про различные ситуации и нюансы, и вы сможете адекватно оценить, подходит этот человек вашему ребенку или нет. 

Поиск и выбор няни для ребенка
Поиск и выбор няни для ребенка
Pinterest

Также многие рекомендуют искать няню через надежные, кадровые агентства и организации. Преимущества такого способа подбора няни состоят в том, что там кандидатов предварительно проверяют и отбирают для работы с детьми только настоящих профессионалов со всеми необходимыми документами, опытом работы, медицинским и педагогическим образованием. Будущих нянь тщательно тестируют, обучают и инструктируют. Кроме того, услуги агентства обычно включают в себя  предоставление другой няни, если кандидатура не подошла, или если няня, по мнению родителей, не справляется со своими обязанностями. 

Читай также: Ребенок заикается: что делать?

В Украине существует много агентств по подбору домашнего персонала, среди которых самыми известными являются Ассоциация агентств домашнего персонала Украины, Sweet home, VIP service и другие. Средняя стоимость услуг няни в зависимости от графика и условий работы составляет:

  • Няня дневная – от 70 гривен в час
  • Няня с проживанием – от 18000 гривен в месяц
  • Няня со знанием иностранного языка – от 20000 гривен в месяц
  • Няня посуточно – от 1000 гривен в сутки
  • Гувернантка-репетитор – от 100 гривен в час. 

Поиск и выбор няни для ребенка
Поиск и выбор няни для ребенка
Pinterest

Однако, кадровые агентства также бывают разными, и родителям необходимо многое учесть при выборе фирмы, услуги которой можно использовать. Насколько внимательный персонал, с какой готовностью он отвечает на все волнующие вопросы, изучите договор, согласно которому работает агентство, а также изучите информацию на страницах фирмы в социальных сетях. 

Читай также: ТОП-продуктов для повышения иммунитета ребенка

Поиск няни по объявлениям в Интернете является, конечно, более бюджетным способом, однако и самым сомнительным. В таком случае вы должны сами очень тщательно и внимательно проверить кандидата, детально прочитать рекомендации и увидеть все необходимые документы -  паспорт, или другой документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку, документы об образовании (в том числе, свидетельство об окончании специальных курсов), трудовую книжку. 

Поиск и выбор няни для ребенка
Поиск и выбор няни для ребенка
Pinterest

Во время собеседования с потенциальным кандидатом необходимо иметь заранее подготовленный список вопросов (“Почему вы прекратили работать в предыдущей семье?”, “Что для вас самое сложное в работе няни?”, “Умеете ли вы готовить?”, “Сможете ли вы играть с ребенком в подвижные игры/ ездить на дачу/ выезжать за границу?” и тому подобное). Не бойтесь задавать вопросы личного характера и скрупулезно изучать документы – человек, который работает с детьми, должен понимать ваши переживания и столь серьезный и ответственный подход. Также нужно обратить внимание на внешний вид, манеры, стиль поведения и темперамент будущей няни, попытаться понять имеет ли она вредные привычки. Стоит спросить няню о предыдущих местах работы и о бывших воспитанниках. Добрый, чуткий человек и педагог обязательно вспомнит о них с теплотой  и улыбкой. Кроме того, стоит убедиться, что в случае непредвиденных и экстренных ситуаций няня сможет сориентироваться и оказать малышу необходимую помощь. 

Поиск и выбор няни для ребенка
Поиск и выбор няни для ребенка
Pinterest

При выборе няни, важную роль нужно отводить и мнению ребенка. Назначьте пробный день и посмотрите за тем, как няня взаимодействует с ребенком, как они общаются, играют, и отметьте для себя реакцию ребенка на нового человека и его настрой.

Во время составления договора четко сформулируйте права и обязанности сторон, уделите внимания на график работы и оплату труда, а также больничные, отпуска и выходные. 

Безусловно, поиск и выбор няни – очень серьезное и ответственное дело, в котором нужно учитывать много трудностей и нюансов. Поэтому начните поиски за 4-6 недель до того, как вам понадобится няня, подготовьтесь сами и подготовьте своего ребенка к появлению в его жизни нового человека. И, конечно же, тщательно и придирчиво изучите всю информацию о потенциальной кандидатке, перед тем как впустить ее в свой дом и доверить ей самое сокровенное в своей жизни.

Раннее мы рассказывали о том, какие оригинальные и недорогие подарки можно подарить учителю на его профессиональный праздник.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram