Начнем с того, что боятся того, что ребенок плачет не нужно. Плач и крик – это естественная реакция организма на определенные раздражители, кроме того это тренирует легкие и голосовые связки младенца, поэтому такое занятие временами ему просто необходимо. 

Читай также: Подарки для ребенка на День рождение

Плач – это своего рода сигнал, который возникает у маленьких детей для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослых, а также известить их о чувстве голода, жажды, позывов естественного оправления и другое. Грудной ребенок еще не может ни сказать, ни объяснить маме с папой чего ему хочется и что ему мешает, поэтому крик является единственным способом его общения с родителями. Причины крика младенца могут быть совершенно разными и иногда найти и определить их очень сложно. Наиболее распространенными являются необходимость физического контакта с родителями, чувство усталости или эмоциональной перегрузки, испуг и тревога, дискомфорт (неудобная поза, одежда, слишком низкая или высокая температура в помещении). 

Почему ребенок кричит?
Почему ребенок кричит?
Pinterest

Безусловно, заботливая мама постепенно начинает распознавать различные сигналы своего малыша и быстро реагировать на них. Несмотря на то, что все дети разные и уникальные, существует ряд общих принципов, по которым можно легче определить чего же хочет кроха и почему она плачет. Так, например, если ребенок протяжно хнычет, вероятнее всего ему либо холодно, либо жарко. Плач с перерывами, в которых ребенок как бы проверяет, слышит ли его кто-то, свидетельствует о потребности в вашем присутствии и тактильном контакте. От боли в животе малыш пронзительно кричит, чаще всего дрыгая ножками и постоянно меняя позу. Если же ребенок накормлен, чист и сух, но плач не прекращается, вероятно, он просто хочет пустышку, которая помогает удовлетворить его сосательный рефлекс и на время успокоить малютку. 

От трех недель до трех месяцев едва ли не главной причиной крика ребенка являются колики. По словам доктора Комаровского, точного ответа на вопрос из-за чего колики возникают, не существует. Педиатры рассматривают в качестве главной причины  некие особенности в процессе развития нервной системы, которая уже к 4 месяцем определенным образом формируется и проблема исчезает сама собой. При этом диагноз “младенческие колики” ставится тогда, когда ребенок здоров, находится в комфортных нормальных условиях, но продолжает громко плакать. 

Почему ребенок кричит?
Почему ребенок кричит?
Pinterest

В старшем возрасте детский крик несет в себе уже иной характер - дети плачут для того, чтобы добиться желаемого, привлечь внимание, когда им просто скучно или страшно. Согласно данным психологических исследований, истерические приступы наблюдаются у 90% детей от 1 года до 3 лет. В этот период ребенок только учится распознавать свои чувства, показывать и выражать их, при этом он еще не способен контролировать свою реакцию, и процессы торможения часто уступают процессам возбуждения. Во время самых бурных возрастных кризисов первого года и трех лет дети проявляют негативизм, упрямство и постоянно перечат правилам и требованиям взрослых. 

Почему ребенок кричит?
Почему ребенок кричит?
Pinterest

Читай также: Что должен уметь ребенок до 5 лет?

Часто родители впадают в панику и не знают как вести себя при детских истериках. Самое первое и главное правило, которое сложно, однако нужно соблюдать – сохранять спокойствие. Перейдя на крик, и, показывая свою злость и раздражение, вы не только не прекратите детский плач, но еще больше усугубите ситуацию. Необходимо помнить, что вы взрослый и опытный человек, и вы должны не подключаться к крику ребенка, а быть для него поддержкой и опорой, с помощью которой он сможет выйти из истерики. 

Если ребенок пытается манипулировать вами при помощи истерик, попытайтесь объяснить ему, что вы всегда на его стороне, всегда поддержите и успокоите, но решения свои вы менять не будете. Если вы запретили играть в телефоне или есть конфеты, придерживайтесь запрета до конца. Даже один раз уступив, вы даете понять ребенку, что, благодаря требовательному крику он может с легкостью добиться желаемого. Также психологи рекомендуют лишить маленького манипулятора зрителя. Выйдите в другую комнату, занимайтесь своими делами. В большинстве случаев, ребенку надоедает строить спектакль для себя одного. 

Почему ребенок кричит?
Почему ребенок кричит?
Pinterest

Также истерика может начаться, если ребенок устал или перевозбудился. В таком случае маме нужно проявить терпение и заботу. Обнимите малыша, покажите ему, что вы его очень любите и сочувствуете, поговорите с ним о его чувствах: “Я понимаю, ты сейчас очень устал”,  “Тебе обидно и тяжело”. Часто, когда родители проговаривают их чувства, дети, вместо того, чтобы плакать, подключаются к разговору и это может предотвратить нарастающую истерику. 

Читай также: Ошибки в воспитании девочки

Одним из эффективных методов отвлечь ребенка от обиды и слез, является просьба с чем-то помочь. Например: “У меня плохо работает блендер, пойдем посмотрим, что с ним не так”, “Ты не поможешь мне сложить журналы?” Дети быстро переключают свое внимание, и если не было серьезных причин для истерики, чаще всего забывают о своей обиде. Кроме того, в такие моменты, ребенок чувствует себя серьезным и важным для своей семьи, и это, безусловно, поднимает его настроение. 

Причин для детского крика может быть множество. Однако ваши внимания, любовь и забота помогут не только научиться определять повод расстройства вашего малыша, но и предотвращать подобные ситуации. 

Раннее мы писали о том, как подобрать ребенку интересное хобби.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram