В возрасте 4-5 лет ребенок уже осознает себя частью этого мира, отдельной личностью, у него формируются определенные увлечения и навыки, он проявляет огромный интерес к познанию всего нового. В этой статье Ivona расскажет, что же должен уметь малыш до достижения 5-летнего возраста.

Читай также: Логические загадки для детей

Особенностью этого периода у всех детей является интенсивное развитие памяти, внимания, абстрактного мышления, способность понимать отличия и классифицировать вещи, искать ответы на волнующие их вопросы, а также они уже способны выполнять мелкие домашние поручения и учиться. Психологи отмечают, что существуют некоторые отличия в развитии детей этого возраста в зависимости от пола. Девочки, в основном, более терпеливые и усидчивые, быстрее запоминают и старательнее выполняют задания. Мальчиков же заставить учиться в этом возрасте намного сложнее, они активные, не могут усидеть на месте, и долгое время концентрировать внимания на чем-то одном. 

Что должен уметь ребенок до 5 лет?
Что должен уметь ребенок до 5 лет?
pinterest.com

Тело малыша от 4 до 5 лет становится выносливее, чувство усталости появляется намного позже, улучшается координация между движением рук и зрением. Что касается физического развития, пятилетки должны уметь бросать и ловить мячик в движении, хорошо сохранять равновесие, идя по бордюру или стоя на одной ноге, ходить на пятках и носочках вперед и назад, перепрыгивать через 2-3 предмета, лазать по гимнастической стенке или канату, строить башни из 8 кубиков или моста из 3-х кубиков, складывать пазлы без посторонней помощи, а также выполнять элементы спортивных игр, например, бадминтон, теннис, футбол и т. п. В 5-летнем возрасте ребенок уже обычно умеет ездить на велосипеде и делает это достаточно уверенно и быстро. 

Научно доказано, что дети в возрасте 5 лет запоминают столько материала, сколько они не запомнят потом никогда в жизни. Этот период психологи называют самым продуктивным для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения.
Ребенок в 5 лет должен хорошо ориентироваться в окружающем мире, знать собственное имя и фамилию, домашний адрес, телефоны родителей, дни недели, время суток, классифицировать представителей животного и растительного мира, различать и называть виды транспорта, выделять характеристики, свойства и качества предметов. 

Что должен уметь ребенок до 5 лет?
Что должен уметь ребенок до 5 лет?
pinterest.com

Читай также: Ребенок не хочет в школу: 8 действенных способов справиться с этим

Кроме того, малыш по достижению 5 лет уже не только отмечает внешние признаки событий и явлений, а пытается постигать их психологическую суть, осмысливать происходящее и делать определенные выводы. В играх кроха начинает использовать логическое мышление и действовать, просчитав наперед ход событий. Также в этом возрасте дети начинают обретать понятия о безопасности и проявлять осторожность. 

Интеллектуальное развитие ребенка в этом возрасте отличается следующим набором качеств и навыков:

  • малыш может выполнять задания, не отвлекаясь, на протяжении 15 минут;
  • отличать цвета и оттенки;
  • копировать в точности узор или движение;
  • запоминать считалки, короткие стишки, скороговорки и длинные фразы;
  • пересказывать сказки и истории, содержание картинок;
  • повторять в точности текст, состоящий из 3-4 предложений;
  • понимать антонимы и уметь наводить простые примеры;
  • вырезать ножницами сложную фигуру по нарисованному контуру;
  • различает геометрические предметы: квадрат, круг прямоугольник, овал, ромб, треугольник;
  • среди предлагаемых предметов находить лишний и уметь раскладывать предметы по общим признакам;
  • считать до 10 и назад.

Что должен уметь ребенок до 5 лет?
Что должен уметь ребенок до 5 лет?
pinterest.com

Речь ребенка в 5 лет уже более связная и правильная, он грамотно использует падежи и дополняет разговор определенной интонацией, мимикой и жестами. Также малыш начинает определять ударение в словах, употреблять и образовывать словосочетания (например, чай из мяты – мятный чай). Пятилетка, как правило, может произносить все звуки, исключение составляет только звук «р», сложности с которым могут быть до школьного возраста.  Разговор для него стает не только средством коммуникации, но и важным инструментом мыслительного процесса. 

Читай также: Ошибки в воспитании девочки

Коммуникация пятилетки со ровесниками также значительно меняется. Малыш уже начинает осознавать такие понятия, как дружба, уважение сочувствие и эмпатия. Кроха активно заводит друзей, включается вместе с одногодками в игровую и творческую деятельность, умеет вести диалоги и выслушивать собеседника. 

Что должен уметь ребенок до 5 лет?
Что должен уметь ребенок до 5 лет?
pinterest.com

Конечно же, родители не должны забывать о том, что в каждого ребенка есть свои индивидуальные особенности в развитии. Кроме того, каждый навык требует практики. Для того, чтобы малыш активно развивался и обретал новые знания и способности необходима поддержка и помощь мамы с папой. Побольше разговаривайте с крохой и рассказывайте ей об окружающей среде, читайте интересные истории и сказки, играйте в познавательные игры и способствуйте активному общению со сверстниками.

Раннее мы писали о том, какие главные 10 ошибок допускают родители в процессе воспитания мальчиков.