Когда в семье появляется маленький ребенок, все меняется. Каждая мама желает дать ему все только самое лучшее и воспитать как можно правильнее. Если девочка, то чтобы обязательно принцесса, а если мальчик - то настоящий мужчина. И если каждая мама понимает своего ребенка, то откуда возникает детский психологический травматизм? Почему одни дети всем довольны и радуются жизни, а другие плачут по ночам в подушку? Да и вообще, есть ли разница в воспитании мальчика и девочки? Об этом и многом другом расскажет Ivona.

ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
pinterest.com

Читай также: Как помочь ребенку бороться со страхами?

Какая разница в воспитании мальчика и девочки?

Любой ребенок очень ранимый и не похож на других. Но многие мамы часто ставят себе вопрос: “А есть ли вообще разница в воспитании мальчика и девочки?“. Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте проанализируем этапы развития и мальчика, и девочки.

Мальчики: более беспокойны от природы, немного позже начинают и ходить, и говорить, им все и везде надо, очень любят экспериментировать и хотят получить все и сразу. Им важна своя территория, которую они готовы отстаивать.

ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
pinterest.com

Девочки: развиваются немного быстрее, нежели мальчики, умны, разбираются во вкусе пищи, могут спокойно играть в небольшом пространстве, раздают роли и успевают за программой в школе. Как видим, разница очень большая и подход, несомненно, нужен разный.

Забавно, но большинство матерей мальчиков очень нервные, так как не в силах выдержать их постоянную активность. И это не удивительно, ведь нужно не только за домом смотреть, но еще при этом успевать обсудить “Робокара“ и сложить трансформера для борьбы с темными силами.

ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
pinterest.com

А вот у пары, которая имеет девочку, становятся очень мягкими мужчины, ведь рядом все в розовых тонах и приходится по вечерам после работы “пить чай“ из пластиковых чашек игрушечной кухни. Одним словом, те приемы, которые запросто сработают с мальчиком, не сработают с девочкой и наоборот.

Читай также: Учим ребенка убирать за собой

Какие самые частые ошибки допускают родители в воспитании мальчиков?

Очень трудно себя сдерживать и порой мы даже сами не замечаем, какой непоправимый вред наносим малышу. Психологи определили несколько самых распространенных ошибок, которые допускают родители в воспитании мальчика. Давайте ознакомимся с ними:

  • “Обзывание“ мужчин в присутствии сына. Дело в том, что простая фраза “Мужики сволочи!“ очень четко калибруется в памяти мальчика. И он воспринимает ее так: если я не буду исполнять все женские прихоти, я тоже стану сволочью. Разве сына хочется научить именно этому?
  • Фраза “Если не будешь слушать, отдам чужой тете“. Если сыну постоянно говорить это словосочетание, он вырастет с тотальным недоверием к обществу и ему будет очень трудно адаптироваться в социуме.
  • Подавление активности. Как не крути, мальчики намного активнее девочек. Ну вот нужно им вылезть на горку, прыгнуть со ступеньки и бегать по квартире в поисках “злодеев“. Они физиологически не могут сидеть на месте. Подавление активности чревато тем, что в будущем такой ребенок рискует обзавестись очень вредными привычками, которые подарят ему ту радость, которую он раньше получал от активности. Выход: отдать в спортивную секцию или проводить немного больше времени на детской площадке.

ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
pinterest.com

  • Мало чувств. Не стоит бояться, что если вы лишний раз обнимете своего сына или чмокнете его в щечку, то из него вырастет слабак. Наоборот, такие мальчики вырастают “долюбленными“ и чувствуют себя более чем уверенно в общении с противоположным полом. Только если он скажет вашим нежностям “нет“, уважайте его решение.
  • Штампы. Даже самое безобидное прозвище, сказанное родителями, может сильно ранить мальчика. Он не поймет, почему его обзывают и вполне вероятно, что может замкнуться в себе. Всегда думайте, прежде чем что-то сказать ребенку.
  • “Нельзя бояться“. Зачем рушить ребенку психику фразой “мужчины ничего не боятся“? Боятся все и это нормально. В противном случае мальчик замкнется в себе и не признается в страхе, ведь так он “не будет мужчиной в глазах мамы“.
  • Не сын плохой, а поступок. Нельзя говорить “ты плохой“, лучше: “то, что ты сделал, плохо“ и объяснить почему. Так будет воспитываться его самостоятельность, и он сможет спокойно принимать решения без мамы.

ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
pinterest.com

  • Меньше наказаний от мамы. Если это возможно, то пусть наказывает кто-то мужского пола. Сам факт наказания от женщины оскорбляет мальчика и ему очень некомфортно. А вот если наказание будет от папы, дедушки, отчима и т.д., то сам факт примется с большим спокойствием и более серьезно, нежели от мамы.  
  • Избегание ответов на вопросы. Некоторые родители часто уходят от ответа на “неловкие“ вопросы. Стоит наоборот постараться все объяснить на понятном для сына языке. Так у него будет формулироваться четкая картина окружающего мира. Именно родители до определенного периода у ребенка заменяют средства информации. Да, мальчик будет задавать очень много вопросов и это просто нужно со спокойствием пережить, отвечая на все эти вопросы. Даже самые нелепые.
  • Первая любовь. Сын может “влюбиться“ уже в возрасте 4-5 лет. Не стоит говорить ему, что это временно и не слишком серьезно. Он ведь открыл вам самое сокровенное. А таким ответом вы четко даете понять, что эта тема вам не интересна. В будущем добиться откровенности от подростка вряд ли получится.

ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
pinterest.com

Читай также: Ребенок не хочет в школу: 8 действенных способов справиться с этим

Какие приемы применять в воспитании мальчиков?

Присказка “Мужчины - это те же мальчики, только игрушки у них побольше“ родилась не просто так. В любом возрасте они обожают, когда их хвалят. Простая фраза: “Ты такой молодец!“ способна творить чудеса и поднять на седьмое небо любого мальчика. Только слишком напыщенные комплименты им не по душе. Он ведь “мужчина“, пусть ему всего 7 лет. Поэтому, хвалите малыша, как взрослого.

Уберите из воспитания стереотипные фразы, типа: “Ты же мужчина…“. Это может привести к тому, что мальчик в будущем перестанет проявлять свои эмоции и вообще может замкнуться в себе. Просто обнимайте его и успокойте, дайте побыть просто ребенком, которому больно, обидно, жалко.

ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
pinterest.com

Сравнения с другими детьми - это табу. Вспомните, разве вам не было обидно, когда мама говорила: “Вот Кирилл такого бы никогда не сделал!“ или “Почему ты не можешь просто спокойно сидеть, как Игорь?“. Эти фразы убивают самооценку маленького человека и дают ему понять, что другой ребенок для вас дороже собственного. Постарайтесь спокойно мальчику объяснить, почему нельзя было делать те или иные поступки, или почему нельзя вертеться, сидя на сидении в автобусе. Пусть это займет больше времени, но принесет пользу, а не вред.

 И еще стоит научить детей взаимодействовать между собой, то есть мальчика с девочками. В будущем это поможет мальчикам быть более открытыми и смелыми в общении с противоположным полом.

Воспитывая ребенка нужно понимать одну простую истину: он уникален и не похож на других. Только мама способна понять и почувствовать, что ему нужно на самом деле. Советы психологов - это лишь маленькие подсказки, которые могут уберечь от непоправимых ошибок и психологических травм деток. А слушать советы специалистов, свое чутье или популярного блогера – это уже дело каждого человека.

ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
ТОП-10 главных ошибок в воспитании мальчика
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какие ошибки допускают родители, воспитывая девочек.