Согласно статьи 8 Закона Украины ”Об охране детства” каждый ребенок имеет право на достойный уровень жизни для его интеллектуального, морального, физического и культурного развития. Родители несут ответственность за создания условий, необходимых для всеобщего развития ребенка, согласно законам Украины. Ivona рассказывает, как правильно составить заявление на взыскание алиментов.

Читай также: Отдых с детьми: какие документы нужны для выезда ребенка за границу

Одним из способов защиты интересов ребенка является его финансовое содержание после развода. Обязательства выплачивать алименты родителю, который не проживает с ребенком, появляется с момента рождения малыша и продолжается до достижения им совершеннолетия. 

В 2017 году Семейный кодекс Украины усовершенствовал порядок взыскания алиментов на ребенка, в частности уточняется, что алименты, полученные на малыша, являются его собственностью. По решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме по выбору родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которыми он проживает. Также, согласно изменений в данном кодексе, увеличен минимальный размер алиментов на одного ребенка – 50% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста (вместо прежних 30%).

Заявление о взыскании алиментов на ребенка
Заявление о взыскании алиментов на ребенка
pinterest.com

Кроме того, расширен перечень обстоятельств, которые учитываются судом при определении размера алиментов: в суде берут во внимание наличие движимого и недвижимого имущества, денежных средств, а также доказанные расходы плательщика алиментов, в частности, на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает 10-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказан источник происхождения доходов.  

Тому из родителей или других законных представителей ребенка, которые проживают вместе с ним, предоставлено право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Чтобы взыскать алименты по упрощенной процедуре нужно подготовить заявление о выдаче судебного приказа, к которому прикрепляется копия паспорта и идентификационного кода, копия свидетельства о рождении ребенка, копия решения суда о разводе и доказательства наличия доходов у плательщика. После этого, истцу необходимо обратиться в суд по месту его прописки или же фактического проживания и подать документы в канцелярию. 

Заявление о взыскании алиментов на ребенка
Заявление о взыскании алиментов на ребенка

Важно помнить, что согласно ст. 5 Закона Украины ”О судебном сборе” сбор при рассмотрении дел такого характера платить истцу не нужно. Расходы на обеспечение процесса подлежат взысканию с ответчика. 

Читай также: Выплата алиментов: особенности в Украине и за рубежом

Судебный приказ выдается без проведения судебного заседания и без вызова сторон. Он будет выдан обоим родителям в течении 3 дней, после того, как суд примет решение о взыскании алиментов. Существуют различные обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов такие, как состояние здоровья и материальное положение ребенка, состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов, наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей. Однако, тот из родителей, вместе с которым проживает ребенок имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста. 

Родитель, с которого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны участвовать в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей малыша, его болезнью, увечьем и тому подобное), причем размер участия одного из родителей в дополнительных расходах в случае спора определяется по решению суда, с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение. 

Заявление о взыскании алиментов на ребенка
Заявление о взыскании алиментов на ребенка

Порядок определения задолженности по алиментам, присужденным в доле от заработка, предусматривает фактический доход плательщика алиментов, полученного за время возникновения долга. Если же плательщик был и является безработным, сумма долга определяется исходя из средней зарплаты работника для данной местности. 

Читай также: Экс-участница Spice Girls требует от бывшего супруга денег

Кроме того, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1 % суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, в том числе и в случае возникновения задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению между родителями. Вместе с тем уточняется: неустойка (пеня) начисляется за каждый день просрочки со дня просрочки уплаты алиментов до дня их полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени, но не более 100% задолженности.

Родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка только по решению суда и в том случае, если доход ребенка намного превышает доход каждого из них и обеспечивает полностью его потребности. 

Раннее мы рассказывали о том, как правильно подготовить к выезду за границу вместе с ребенком.