Чистота и порядок – залог комфортной и спокойной атмосферы в доме. Но всем, у кого есть маленькие дети домашний уют только снится. После веселых и увлекательных забав детишек, квартира или дом выглядят как после вторжения монголо-татар, а ребенок абсолютно не собирается убирать за собой? Ivona расскажет, как приучить ребенка не раскидывать свои вещи и игрушки по всему дому или же собирать их.

Читай также: Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов

Безусловно малыш, который убирает свои игрушки – предел мечтаний любой мамы. Умение наводить порядок полезно не только для поддержания идеальной чистоты в доме, но и для формирования понятия дисциплины у ребенка и развития самостоятельности. Как писала известный детский психолог Нагиса Тацуми в своей книге “Магическая уборка для детей”: “Мне кажется, что все люди, которые хорошо умеют поддерживать порядок в доме, в совершенстве овладели тремя навыками: правильно обращаться с вещами, ладить с другими и жить активной жизнью. Следовательно, для меня важно воспитать не чистюлю, а ребенка, который приобрел навыки полноценной и счастливой жизни в обществе. Именно поэтому необходимо с ранних лет приучать его к уборке.” 

Несколько важных правил для прививания ребенку понятия порядка в доме:

  • Показывайте пример

Психологи утверждают, что главное в этом вопросе, конечно же, личный пример. Если мама с папой сами не кладут вещи по своим местам, оставляют посуду немытой или не обращают внимания на пыль на подоконнике, безусловно ребенок будет воспринимать беспорядок, как что-то само собой разумеющееся. Установите правила для всей семьи: мама складывает на полочках все книги и журналы, папины инструменты также лежат на своих местах, сестра всегда застилает кровать и убирает за собой посуду. Дети копируют взрослых во всем, поэтому вероятнее всего, наблюдая за всем этим, малыш тоже начнет убирать за собой. 

Учим ребенка убирать за собой
Учим ребенка убирать за собой
pinterest.com

  • Определите место 

Найдите и определите конкретные места для всех игрушек. Уборка - это не запихивание вещей по всем свободным уголкам и шкафам. Малыш должен понимать, что для каждой вещи есть свое место. Выделите коробку для машинок, конструкторов, полку для кукол, уголок для мягких игрушек. Также психологи рекомендуют использовать так называемые маркёры: купите разноцветные яркие коробки и определите по цветам что где будет лежать. Например, Lego складываем в красную коробку, одежду для барби в желтую, кубики в синюю и так далее. Также можно использовать наклейки и фотографии самих игрушек на коробках, так ребенку будет проще запоминать куда класть ту или иную вещь. 

Учим ребенка убирать за собой
Учим ребенка убирать за собой
pinterest.com

Читай также: Польза классической музыки: миф или реальность?

  • Создайте веселую атмосферу 

Нужно, чтобы ребенок воспринимал уборку не как утомительную и скучную обязанность, а как веселое времяпрепровождения с родителями. Включите музыку, напевайте ваши любимые песни, танцуйте, играйте. Очень эффективным методом завлечь малыша к наведению порядка в доме является конкурентная игра. Предложите ему посоревноваться кто быстрее сложит машинки, отнесет подушки по местам, отсортирует детали конструктора. Желание победить в игре будут отличной мотивацией для уборки, и вы даже не заметите как кроха пособирает все свои вещи. 

Учим ребенка убирать за собой
Учим ребенка убирать за собой
pinterest.com

  • Мотивируйте детей 

Это можно делать различными способами: повесить табличку на холодильник и отмечать каждую уборку веселым стикером, завести тетрадь достижений по чистоте в доме и записывать все, что малыш делает для идеального порядка в доме, давать медальки и тому подобное. Похвала и награда очень важны для детей. Они будут понимать, что стараются не зря и вы забудете о постоянных криках и истериках во время уборки.

Учим ребенка убирать за собой
Учим ребенка убирать за собой
pinterest.com

Читай также: Как успокоить ребенка во время истерики?

  • Придумайте сказку

Фантазия и воображение – залог успеха родителей на пути к взаимопониманию со своими детьми. Ребенку обязательно понравится идея побывать в роли супермена, который должен спасти игрушки перед апокалипсисом, спрятав их в свои домики, или представить, что детали конструктора это фиксики, которые могут подзарядиться и ожить только на своем месте. Придумайте свою сказку или фантастическую историю для того, чтобы превратить уборку в захватывающее приключение.

Учим ребенка убирать за собой
Учим ребенка убирать за собой
pinterest.com

Конечно, уборка не всегда приносит удовольствие и иногда совсем нет сил для того, чтобы даже навести порядок самой, не говоря уже о том, чтобы завлечь к этому процессу ребенка. Однако правильный подход и отношение к уборке помогут взглянуть на это занятие с другой стороны и без труда вместе с малышом заставить свое жилище засиять чистотой и уютом.

Раннее мы писали о том, как помочь ребенку справиться с его детскими страхами.